Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 107

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 107

на две трети длины шторы (рис. 9,6) в виде прямоугольника, разделенного посредине вертикальной строчкой. Вставленная в него тесьма или шнур стягивает ткань и закрепляет сборку декоративным бантом.

Часто, кроме основных деталей, таких, как шторы, покрывала, именно мелкие дополнения придают интерьеру законченность и особый шарм. Для стиля кантри эффектным дополнением может стать абажур с чехлом из полос лоскутной мозаики. В основе выкройки лежит прямоугольник, равный по высоте размеру абажура +10 см на сборки в верхней части и 15 см на двойную оборку по нижнему краю. Итак:

— стачайте все детали разноцветных лоскутов в одну полосу, швы разутюжьте. Готовую полосу стачайте по коротким сторонам в кольцо;

— верхний край отогните внутрь на 2,5 см и подверните внутрь открытый срез на 1 см, притачайте, образуя кулиску для резинки;

— нижний край отогните на изнаночную сторону на 7 см, подверните внутрь открытый срез и притачайте. Затем отступите 2 см и проложите вторую строчку для получения кулиски;

— вставьте резинки в верхнюю и нижнюю кулиски, и чехол на абажур готов.

По этой же схеме вы можете сшить чехлы на цветочные горшки, особенно если они больших размеров.

«Колониальный» стиль

Теперь из уютного сельского дома перенесемся на берег океана в бунгало с плетеной мебелью, различными сувенирами из ракушек, бамбука и привнесем в спальню колорит «колониального», «экзотического», стиля. Главный эффект достигается присутствием плетеной мебели. Пусть это будет один предмет — кресло, этажерка и т.д., но главный акцент необходимо сделать на нем, а интерьер дополнить чехлами или подушками с характерным рисунком: слоны, растения или мотивы мексиканских орнаментов. Яркие, сочные краски тканей в сочетании с натуральным цветом дерева или лозы наполняют спальню теплым свечением, поднимают настроение даже в пасмурную погоду.

Шторы, выполненные из тканей с подобным рисунком, сами по себе весьма

Рис. 10

декоративны и не требуют дополнительной драпировки. Для подвешивания лучше всего использовать деревянные карнизы с кольцами или струны, на которые можно вешать шторы с широкими декоративными петлями из этой же ткани (рис. 10).

Если у вас в спальне уже имеется карниз с дорожками и экраном, то его не обязательно менять на деревянные штанги. Переднюю плоскость можно задрапировать при помощи тканевой ленты, собранной на резинку, или наклеить на пластиковую часть полоску аналогичной ткани или бумаги с соответствующим узором (об этих способах уже рассказывалось на страницах журнала «Сделай сам»).

Дополнением к узорным гардинам могут быть однотонные шторы, на две трети выглядывающие из-под ярких полотнищ. Для этой цели лучше выбрать тонкую ткань, близкую по тону к общему колориту. Перехваты можно сплести из шелковых шнуров в виде кос с кистями (рис. 11).

Ткани с морскими орнаментами, переливами зеленых и голубых тонов также прекрасно будут выглядеть в спальне «колониального» стиля. Если из ткани с подобным узором сшить покрывало, то по-

РИС. 11

106