Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 109

Рис. 15

ить специальный уютный уголок с огромным пуфом, валиками и подушками, где можно расположиться для отдыха прямо на полу. На стене можно повесить небольшой ковер или оклеить эту часть комнаты двумя-тремя полотнами обоев с характерным ковровым орнаментом. Это не только эффектно, но и полезно, так как спиной вы будете касаться стены и светлые обои могут быстро потерять свою привлекательность (рис. 15).

Для пуфа диаметром 1 м вам потребуется 3 м набивной или узорной шелковой ткани шириной 120 см, 75 см однотонной ткани шириной 150 см, 2 заСтежки -мол нии длиной 60 см.

При раскрое вы получите: верхняя и нижняя части чехла — 2 полотнища длиной 3,10 м и шириной 46 см каждая, 2 круглые детали средника диаметром 30 см, полоса для объемного канта длиной 3,10 м и шириной 8 см (в готовом виде 4 см), выкроенная под углом 45°; 2 косые бейки для узкого канта вокруг круглых частей длиной 97 см и шириной 3 см. Припуски на швы 1 см, в размерах кантов припуски на швы учтены.

Последовательность работы:

— каждое полотнище стачайте по коротким сторонам в кольцо. По одной из сторон (внутренней стороне верхней части пуфа и соответственно по нижней стороне нижней части чехла) равномерно присборите до длины среза 93 см;

— круглые средние детали проклейте флизелином или отстрочите декоративной стежкой в два слоя с синтепоном;

— каждую косую бейку для узкого канта стачайте в кольцо 95 см окружностью в готовом виде, сложите вдоль пополам изнаночной стороной внутрь (при желании внутрь можно вложить шнур) и приметайте к средним округлым деталям чехла так, чтобы утолщенный край был направлен в сторону детали, а срезы лежали на припуске;

— боковые детали присборенными срезами приметайте и притачайте к срезам средней части, прихватив канты;

— полосу для большого объемного канта стачайте в кольцо диаметром 3,10 м, сложите вдоль пополам и, взяв вместе срезы, притачайте к срезу верхней части чехла. Верхнюю и нижнюю части сложите лицевыми сторонами, срезы стачайте, оставив участок длиной 120 см для застежки на две молнии открытым. Теперь чехол выверните, расположите молнии так, чтобы они закрывались навстречу друг другу и втачайте их в шов.

Если вы еше не обладаете хорошим навыком шитья молнии, можно вшить на руках и сам пуфик выполнить без кантов. Когда роскошный чехол готов, его можно заполнить различными мягкими предметами, вплоть до ненужных одеял и прочего или сшить круглую подушку с рыхлым наполнителем.

В комплект к пуфику можно сшить нарядный валик, украшенный мотивом улитка из шнура с кисточкой. Для него вам потребуется лоскут ткани 62x52 см, 1 молния 24 см, золотой или шелковый шнур 1,10 м и 2 кисти. В готовом виде валик будет 40 см длиной и 16 см в диаметре, а при раскрое вы получите среднюю часть длиной 52 см и шириной 42 см и две боковые части, каждая из которых длиной 52 см и шириной 10 см. Все размеры даны с припусками на швы 1 см по сторонам. Последовательность работы:

— среднюю часть чехла сложите лицевой стороной внутрь, совмещая срезы по 42 см. Выполните шов, стачав срезы с каждой стороны по 9 см. Припуски разутюжьте. К краям открытого среза притачайте застежку-молнию;

— каждую боковую часть чехла стачайте по коротким сторонам в кольцо и притачайте к боковым срезам средней части. Припуски швов отверните в сторону бо

108