Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 110

ковых частей и отстрочите вдоль швов, прихватывая припуски. Свободную ткань срезов сложите лучевыми складочками, стяните срезы и прочно сшейте на руках;

— шнур разрежьте на 2 равные части и, начиная от центра по спирали, нашейте на торец валика, выполняя мотив улитки. Кончик заправьте под последние ряды и пришейте кисти.

Сочетание отделки шнуром или объемным кантом придаст восточный колорит и обыкновенным прямоугольным или квадратным подушкам. Сшейте из тканей с восточными узорами традиционный чехол для подушки и вдоль соединительного шва по лицевой стороне пришейте витой шелковый или золотой шнур. На каждом углу вы можете, не отрезая шнур, выполнить маленький мотив улитки или пришить кисть.

Технология исполнения объемного канта по периметру подушки та же, что и в варианте с пуфиком, однако не забудьте внутрь канта вложить наполнитель и прострочить одну строчку, чтобы наполнитель не выпадал. Золотая или шелковая витая тесьма, проложенная по периметру верхней части подушки, великолепно украсит традиционную квадратную форму, также здесь уместно использовать разнообразную бахрому, тесьму с бубенчиками. Словом, все, что соответствует роскошному, вальяжному и одновременно утонченному духу Востока.

Для покрывала лучше выбрать плотную тяжелую ткань типа гобелена с характерным восточным мотивом. Из нее лучше выполнить модель без декоративной стежки (см. рис. 1,6 или 1,в), так как ткань уже имеет необходимую плотность. На гладкой поверхности покрывала будут великолепно выделяться красочные подушки.

Для убранства окна подойдут тяжелые шелковые портьеры в сочетании с цветным тюлем или шифоном, собранным по центру окна в живописный узел (рис. 16). Для перехвата шелковых боковых гардин — широкие ленты, украшенные по нижнему краю тесьмой с бубенцами. Этой же тесьмой можно украсить и ламбрекен, создавая единый ансамбль (рис. 16,6).

Тонкие шелковые или хлопчатобу мажные ткани можно драпировать при помощи тесьмы, образуя фестоны (о технологии мы уже рассказывали раньше), разного уровня и величины, образуя ша-

Рис. 16

тер, где шимаханская царица пленила царя Додона. Дополнительные аксессуары типа глиняных сосудов, изделия из металла, аромакурительницы, изящные подсвечники, статуэтки и прочие предметы восточного происхождения завершат интерьер спальни, где будет приятно не только спать, но и проводить любой час отдыха в чтении, мечтах, созерцании. Надеемся, что наши советы помогут вам осуществить ваши мечты.

В.А.БЕЛЯЕВ

Деревянная люстра в современном интерьере

Светильник изготавливается из древесины хвойных пород (сосна, ель, лиственница) без выпадающих сучков и гнили.

Такой светильник можно сделать в домашних условиях, имея ограниченный набор самых простых инструментов.

Основная сложность — это изготовление заготовок для сборки рамы (рис. 1, деталь 13), поскольку сборка типа гребенки требует ровной толщины деталей по всей плоскости.

Остальные детали светильника изготавливаются и собираются из всевозможных отходов.

Последовательность работы

I. Сначала изготавливается стержень светильника (рис.1, деталь 1). Он склеивается из двух реек сечением 30x15 мм с предварительной выборкой паза для про-

109