Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 102

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 102

кровать имеет спинки, то оборки следует пришивать только по продольным сторонам;

— расположите соединительный шов на оборках в середине одной из коротких сторон покрывала и приметайте обе оборки, равномерно распределяя сборки;

— притачайте сборки на машине по изнаночной стороне, удалите нити наметки, обметайте срезы всех слоев, и, отступив от шва 1 см, проложите по лицевой стороне отделочную строчку.

На рис. 1,6 вы видите модель покрывала, выполненную по той же технологии. Однако здесь вы можете сочетать однотонную ткань с узорной, из которой выполнена оборка. Стежка выполняется в виде диагональной решетки, размеры ширины полос стежки определяются вашим желанием. Данную модель не обязательно выполнять из шелка. Для нее подходят также вискозные и хлопчатобумажные ткани с романтичными узорами в виде цветочных букетов, гирлянд или отдельных цветочков и однотонные полотна таких же по составу тканей.

Модель, изображенная на рис. 1,в, имеет принципиальное отличие по размеру стеганого полотна. Если в предыдущих двух моделях стеганая поверхность четко определялась размером кровати, то в этом варианте стеганая поверхность представляет единую плоскость и спускается с кровати на пол, заменяя собой оборки. Нижняя оборка служит декором края. Поэтому эта уютная модель подойдет для кроватей, имеющих спинку только в изголовье. Все остальные этапы исполнения соответствуют вышеописанным, а узор стежки в виде фестонов потребует от вас большей усидчивости и аккуратности исполнения.

Замечательным дополнением к любому покрывалу станут подушки, наволочки для которых можно сделать из тех же материалов или других, хорошо сочетающихся по цвету и фактуре. Если в вашем доме нет готовых подушек размером 40*40 см или 50x50 см, то вы можете сшить любую подушку понравившегося вам размера и формы из любого плотного материала: льна, тика, плащевки и набить ее любым рыхлым материалом: обрезками поролона, синтепона и т.д. В случае использования пуха или пера для наполнения подушки нижнюю наволочку (наперник) необходимо сшить строго из спе-

Рис. 2

циальной плотной ткани. В противном случае ваша спальня будет иметь следы «птичьих баталий» в виде отдельных перьев, выпавших из подушек.

На рис. 2,а, б вы видите классические образцы прямоугольных подушек с оборками по периметру. Для подушки в форме вытянутого прямоугольника (см. рис 2,а) вам понадобится только плотная шелковая ткань, аналогичная покрывалу. В варианте на рис. 2,в вы можете скомбинировать две ткани для большей декоративности. В остальном технология изготовления идентична в обоих случаях, а размер зависит от вашего выбора.

Раскрой: передняя половина — 1 деталь, задняя половина — 2 детали. Для застежки вам понадобится молния на 5 см короче, чем сторона подушки. Припуски на швы 1,5 см.

Последовательность работы:

— сложите лицом внутрь обе половины задней части и, отступив от краев по 2,5—3 см, стачайте это расстояние (см. рис. 2,в) от каждого края;

— разутюжьте шов и втачайте в образовавшуюся щель молнию;

— подготовьте ленты оборки, стачайте отдельные отрезы между собой в кольцо;

— при необходимости обметайте открытый срез или сложите оборку по ши

101