Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 100

Г. А. ШИРОКОВА

Ваша уютная спальня

Редкий человек откажется от удовольствия хорошенько поспать. И это очень правильно! Потому что для души и тела сон является эликсиром молодости и лучшим косметическим средством. Недаром на вопрос — что делать женщине, чтобы хорошо выглядеть? — все красавицы мира (в том числе и топ-модели) хором отвечают: «Высыпаться!». Во время сна не только активно функционируют многочисленные железы, вырабатывающие гормоны, а также почки и печень, но и значительно улучшается кровоснабжение мозга. Благодаря снам мозг упорядочивает дневные впечатления и освобождается от «балласта». Поэтому и обстановка спальни должна во всем помогать этому чудодейственному процессу. Вечером погружать в атмосферу тишины, уюта и умиротворения, а утром нежно и приветливо встречать на пороге нового дня. Поэтому сегодня мы предлагаем вам поразмышлять над интеръером спальни.

Начнем наши рассуждения с выбора цвета. Уже ни для кого не секрет, что каждый цвет обладает определенной силой воздействия на организм, и даже когда мы спим, цвет белья и окружающих нас предметов продолжает действовать. Поэтому для спальни мы предлагаем остановиться прежде всего на сочетании светлых тонов желтого и зеленого цветов. Желтый, мягкий золотистый цвет успокаивает эмоциональную сферу. Зеленый — снижает напряжение, создает ощущение свежести и умиротворенности. Различные оттенки голубого цвета также оказывают расслабляющее действие на организм, а серебристые тона обладают целебными свойствами. Все оттенки сиреневого, фиолетового цвета тоже весьма благотворно влияют на наш организм, снимая напряжение, набранное за день.

Теперь, когда палитра основных тонов подобрана, можно приступать к реальному воплощению — подбору обоев для

стен. Как и в предыдущих статьях по интерьеру, мы напоминаем вам, что выбор цвета стен зависит не только от вашего вкуса, но и от реального дневного освещения. В спальнях, где солнечные лучи мало радуют своим присутствием, лучше подойдут обои светлых теплых желтых тонов в сочетании со светло-зелеными, сиреневыми вкраплениями. В солнечных комнатах лучше использовать обои голубой гаммы с серебристыми оттенками. Рисунок обоев может быть самым разнообразным. В спальне вы можете позволить себе все, ведь это ваше личное пространство, конечно, если вы там не устраиваете торжественные приемы. Спальню можно превратить в ситцевую шкатулку. Для этого вам нужно купить обои с мелким цветочным узором и оживить ими не только стены, но и потолок. Границу между стеной и потолком определяют при помощи декоративного плинтуса, прикрепляемого поверх обоев.

Для любителей экзотики можно посоветовать обои с рисунками в виде иероглифов или с мотивами ракушек, морских коньков и проч.

В зависимости от расположения мебели вы можете совместить несколько цветовых плоскостей. Например, стену, находящуюся перед глазами оклеить обоями зеленого цвета, а три оставшиеся — обоями того же рисунка, но уже желтого оттенка.

Весьма практично стену, вдоль которой расположена кровать, оклеить двумя уровнями в сочетании с бордюром между ними. Если такой вариант вам по вкусу, то всю спальню можно оклеить по этому же принципу. Однако если габариты вашей комнаты невелики, то не увлекайтесь экспериментами с обоями. Лучше остановитесь на полотнах соответствующего цвета с мелким рисунком или узором с размытыми контурами. С экологической точки зрения предпочтение лучше отдать качественным бумажным обоям — ведь именно в спальне мы проводим большую часть времени для отдыха.

Главное внимание следует уделить основным объектам интерьера — окну и кровати. Здесь вы можете осуществить и давние мечты детства о сказочной постели принцессы, и современные тенденции «колониального» стиля с его увлечениями плетеной мебелью и экзотическими сувенирами типа ракушек и кораллов. А мо

99