Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 97

шественники: огурец, капуста, томат, картофель.

В многолетней культуре можно выращивать несколько лет (3—4 года) на одном месте. Наиболее пригодны легкие суглинистые и супесчаные почвы.

Семена в соответствии со способом возделывания высеивают весной или летом. При летнем посеве (июль — август) растения в фазе 3—4-х листьев уходят под зиму и уже в июне — июле следующего года можно убирать.

Нормы высева 2,5—3 г на 1 м2. Глубина заделки семян 1,5—2 см. Посевы можно замульчировать торфом или перегноем.

Лук-батун хорошо размножается и делением куста. Растет хорошо на суглинистых и супесчаных почвах. Отзывчив на удобрения. Способы и сроки внесения те же, что и под лук репчатый. Уход за посевами заключается в рыхлении междурядий, прополках, поливах и подкормках. Подкормку следует проводить после срезки листьев. Хорошо отзывается на подкормку навозной жижей (разведенной 1:10) или минеральными удобрениями (50 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 20 г хлорида калия на ведро воды).

Шнитт-лук. Многолетнее растение. Используется не только как овощное, но и как лекарственное растение. Широко культивируется в странах Европы, Азии, Северной Америки. На территории России выращивается в основном в северных районах. Возделывают его ради рано отрастающих нежных, тонких, долго не грубеющих листьев. Этот лук по питательной и диетической ценности превосходит все другие виды лука. В его листьях содержится 9,3% углеводов, 4,3% сахара, 3,9% белка, 141 мг% витамина С, 4,5 мг% каротина, до 18% сухого вещества.

В России возделываются местные формы лука. Хорошо растет на песчано-глинистых, богатых перегноем почвах.

Размножается как семенами, так и вегетативно, делением куста на части. Сроки посадки — ранняя весна или конец августа. Норма высева — 1,0—1,2 г на 1 м2. Посевы могут быть двух-, трехстрочные. Расстояние между строчками 25— 30 см, между лентами — 50—60 см.

На одном месте рекомендуется выращивать не более трех лет. Под перекопку весной вносят минеральные удобрения. Рекомендуемые дозы (г на 1 м2): азот — 5-10, Р205 - 9-14, К20 8-10.

Уход тот же, что и за другими видами луков: рыхление, прополка, поливы, подкормка органическими (навозной жижей, разведенной 1:4) и минеральными удобрениями (по 10—15 г на 1 м2) — аммиачной селитрой, фосфорными и калийными удобрениями.

Лук-многоярусный. Выращивают для получения зеленого пера рано весной. В России известен с давних времен. Широко культивируется на Алтае, в Сибири, на Урале, в Амурской области. Самое главное достоинство этого редкого овощного растения — бесперебойная продуктивность в течение 5 лет и более.

Этот вид лука очень похож на обычный репчатый, но в его соцветии вместо семян образуются бульбочки (воздушные луковицы). Из этого соцветия вырастает второй ярус стрелок, но меньшего размера. За сезон образуется 3—4 яруса.

Лук-многоярусный — морозоустойчивое растение. В Нечерноземной зоне России не вымерзает в бесснежные зимы. Районированные сорта: Одесский зимний 12 и Ликова. Лучше всего растет на плодородных суглинистых почвах, хорошо заправленных перегноем и чистых от сорняков. Лучше получается на южных, юго-западных склонах, которые весной хорошо прогреваются.

Потребность в удобрениях та же, что и у репчатого рука. В зависимости от почв в год посадки рекомендуется внести на 1 м2 6—10 кг органических удобрений, 20— 30 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата, 15—20 г хлористого калия. Органические удобрения рекомендуется внести осенью под перекопку, а остальную часть фосфорно-калийных и аммиачную селитру — весной, также под перекопку. Размножают многоярусный лук прикорневыми и воздушными луковицами. Оптимальный срок посадки — август. До зимы луковицы должны хорошо укрепиться.

Схема посадки на ровной поверхности — однострочная, расстояние между рядами — 70 см, в ряду — 20 см. Глубина посадки 2—3 см (от поверхности почвы до плечиков). Уход за посадками: прополка, рыхление, подкормка и полив.

Чтобы стрелки этого лука под тяжестью воздушных луковиц не падали, на участке необходимо поставить колья или натянуть шпагат.

Лук-слизун. Один из многолетних луков. На территории России возделывает-

96