Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 95

— так как лук очень чувствителен к концентрации солей в почве, минеральные удобрения под эту культуру следует вносить в несколько приемов: с осени — половина дозы фосфорно-калийных удобрений, а весной при перекопке — всю дозу азота и остаток фосфорно-калийных.

В зависимости от типа почв рекомендуются следующие дозы минеральных удобрений (г/м2):

N — 5—10;

Р205-6-11;

К205 - 8-12.

При подкормках рекомендуются такие дозы минеральных удобрений:

— при первой подкормке 25—30 г ами-ачной селитры на ведро воды;

— при второй подкормке 30 г суперфосфата, 10 г хлористого калия на ведро воды.

Хорошо вносить под лук и серосодержащие минеральные удобрения: сульфат аммония или сульфат калия, которые благоприятно влияют на образование в луке ароматических веществ.

Лук репчатый острых и большинства полуострых сортов выращивают через лук-севок. В целях получения более ранней продукции из севка выращивают также сладкие и слабоострые сорта.

Для получения дружных и одновременных всходов лук-севок калибруют. При этом следует помнить, что более крупный посадочный материал дает больше мелких луковиц и чаще стрелкуется.

Если севок хранился холодным способом, то во избежание стрелкования его следует прогреть в течение 10—12 суток при температуре 30—35°С. Перед посадкой замочить на 24 часа в растворе мар-ганцевокислого калия, который 2—3 раза необходимо поменять.

Затем проводят посадку каждой фракции отдельно. Посадку начинать следует, когда почва прогреется до 10°С.

Самый распространенный способ посадки — ленточный (трех-четырех-шести-строчный). Расстояние между лентами — 50 см, между рядами — 20 см, в ряду 10 см. Глубина посадки должна быть такая, чтобы сверху севок был прикрыт слоем земли 1—1,5 см, а кончик сухой шейки оставался на поверхности. Если почва очень рыхлая, луковицы можно сажать более глубоко — на 3—4 см.

При посадке луковицы не следует вдавливать, так как в уплотненную почву образующиеся корни проникают с трудом.

На юге России лук возделывают посевом семян в грунт. В этом случае очень важно обратить внимание на хорошую подготовку почвы, на чистоту участка, чтобы сорняки не забили медленно появляющиеся всходы. Уход за посадками репчатого лука включает междурядные обработки, прополки, борьбу с вредителями и поливы. Убирать репчатый лук можно, когда 50—60% листьев полегло. Лук выкапывают, дозаривают, сушат и закладывают на хранение.

Для выращивания репчатого лука на зелень рекомендуется использовать также многозачаточные сорта, как Бессонов-ский, Арзамасский, Ростовский. Посадку можно проводить рано весной и под зиму, но при подзимней посадке нужно, чтобы до наступления морозов луковица укоренилась. Перед весенней посадкой сухую шейку луковицы обрезают, затем лук замачивают в теплой воде в течение суток.

Глубина посадки — до шейки луковицы.

Норма посадки — 8—10 кг на 1 м2. При недостатке земельной площади лук на зелень можно сажать мостовым способом, без разрыва между отдельными луковицами. После посадки сразу полить.

Лук, выращиваемый на зелень, хорошо отзывается на подкормки минеральными удобрениями. Первую подкормку можно сделать через 5—7 дней после посадки, вторую — через 10 дней после первой. Для этого на ведро воды взять по 20 г аммиачной селитры и хлористого калия, 30 г суперфосфата.

Выращивание лука-севка. Практика показала, что урожайность репчатого лука, выращиваемого из севка, зависит от его качества. Поэтому к агротехнике его выращивания предъявляются особые требования. Выращивают севок из лука-чернушки. Почва для этой цели должна быть хорошо подготовлена. С осени перекопка, весной — боронование или же перекопка с боронованием, разделка граблями. Под перекопку рекомендуется внести фосфорные и калийные удобрения (80— 90 г на 1 м2).

Для получения дружных всходов семена замачивают в теплой воде на 7—8 ч.

Глубина посева 1,5—2 см. Способ посева — рядовой, расстояние между рядами 15 см. Уход за посевами состоит в рыхлении, борьбе с поверхностной коркой, сорняками и поливах.

94