Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 93
2

Рис. 186-1. Фрагмент принципиальной схемы ФИЛ-102 с изменениями: S1 — переключатель режима; С4 — конденсатор (3 мкФ, 350 В)

Рис. 186-2. Датчик синхроимпульсов: 1 — корпус (две створки зажима, материал: латунь или жесть толщиной 0,5 мм); 2 — гнездо вилки син-хропровода; 3 — ось петель зажима (стальная проволока диаметром 0,8 мм)

ного электрода. Длина датчика для «Жигулей» 100 мм.

Переключатель режима S1 делают из двух приборных зажимов, между которыми устанавливают пластину-перемычку. Надо иметь в виду, что включатели типа «тумблер» не обеспечивают надежной передачи больших импульсных токов лампы-вспышки.

Продолжение следует

Г.С.ОБУХОВА, агроном-овощевод

Луки, чеснок

Лук как культура известен с древних времен, со времен египетских пирамид. В

странах Азии — Иране, Китае, Индии, Афганистане лук был известен более 4000 лет до нашей эры. Родиной многолетних луков считается Китай.

В те годы, кроме пищевого назначения, луковицы использовались и как амулеты. Во время длительных военных походов их носили при себе, чтобы не заболеть и для храбрости. Лук содержит сильные фитонциды и в качестве амулета предохранял человека от возбудителей различных заболеваний. Известно, что именно поэтому римские легионеры ели лук каждый день.

Народная медицина считает, что лук укрепляет слух и зрение. С давних времен лук использовался как средство против сыпи, ряда грибковых заболеваний. Печеным луком лечили фурункулы, нарывы.

Современная медицина установила способность лукового сока растворять почечный песок и камни.

Все луковые растения являются хорошим средством против цинги, обладают сильными бактерицидными свойствами из-за содержания в них фитонцидов — биологически активных веществ, убивающих болезнетворные микробы. Употребление лука в пищу благоприятно сказывается на пищеварении.

Однако самый распространенный вид лука — это репчатый лук. Остальные же виды незаслуженно забыты, и даже огородники на своих участках занимаются ими мало.

На земном шаре насчитывается более 300 видов лука, но в пищу используется 20—25, а возделывается всего 12. На территории России возделывают 8 видов лука: репчатый, чеснок, в небольших объемах пырей, щнитт-лук, батун, многоярусный, душистый, слизун. С давних пор используются в пищу и декоративные виды лука. Их более 20, но наиболее известны и широко распространены длинноостроко-нечный, Ошанина, черемша. Черемшу собирают из-за зеленых листьев, а длинно-остроконечные, или анзур, — ради крупных луковиц.

Лук репчатый отличается способностью к длительному хранению, поэтому и использовать его можно в течение года в сыром, жареном, вареном, маринованном и сушеном видах. Путем выгонки можно получать круглый год зеленый лук. Особенно хорош для этих целей лук-шалот, который отличается многозачатковостью.

Самый необычный лук — это лук-по

100

92