Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 90

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 90

са, разъединяем его половины и разбираем переключатель.

Вместо поврежденного толкателя ставим новый, который вытачиваем согласно рис. 179-2 из латуни, текстолита или фторопласта. Соединяем половины корпуса и крышку при помощи клея (ПВА, БФ-2 и др.) или оплавляем их паяльником.

Переключатель готов. Подсоединяем к нему провода и ставим на место. Теперь он будет действовать безотказно.

Ремонт крана

Кран отопителя у «Жигулей», если он потек, приходится ремонтировать, поскольку приобрести новый очень трудно.

Вот один из способов ремонта. При помощи маленького зубила и напильника удаляют завальцованный край стакана и снимают его. Обрабатывают фланец до диаметра 44 мм (рис. 180-1), сверлят в центре подвижного конуса отверстие и нарезают в нем резьбу М4. Вырезают из старой камеры диафрагму 1 и шайбу 2 соответственно диаметром 44 и 18 мм. По их центру пробивают отверстие диаметром 2,5 мм при помощи просечки, чтобы получились ровные края, и закрепляют их винтом 3.

Рис 180-1. Стакан крана отопителя: 1 — диафрагма; 2 — шайба; 3 — винт М4

Рис. 180-2. Сборка крана: 1 — стакан; 2 — винт М2,5; 3 — шайба; 4 — корпус

Фланец корпуса выравнивают напильником по краю, сверлят шесть отверстий и нарезают в них резьбу М2,5.

Затем собирают кран, вставляют стакан в корпус и скрепляют их винтами М2,5 с шайбами, как показано на рис. 180-2.

Ремонт датчика

Если после длительной эксплуатации «Жигулей» начала беспорядочно дергаться стрелка в указателе уровня бензина, то причина скорее всего в том, что износилась ось поплавка, вследствие чего нарушился его контакт с «массой».

Произведите лужение оси и, укоротив пружинку, поставьте ее так, как показано на рис. 181. Работоспособность датчика восстановится.

Рис. 181 .Узел крепления оси поплавка: а — до ремонта; б — после ремонта; 1 — корпус; 2 — пружина, 3 — медная шайба, зафиксированная на оси; 4 — ось поплавка; 5 — свободная медная шайба

Если вышло из строя реле

Редко, но случается, что в пути на автомобиле отказывает реле-прерыватель указателей поворота. Днем еше можно воспользоваться сигналами-жестами, чтобы предупредить других водителей о предполагаемых маневрах. В темное время выход из этого затруднительного положения таков. Перемкните выводные контакты реле и рычажком, что на рулевой колонке, попеременно включайте и выключайте сигнальные лампы с нужной стороны автомобиля. Частоту включений надо поддерживать на уровне, создаваемом реле, то есть не меньше одной вспышки ламп в секунду.

Чтобы сохранить реле

Если на приборную панель ВАЗ-21011 более или менее длительное время посту

89