Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 87

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 87

Рис. 173. Переделка плафона «Жигулей» для получения третьей — нейтральной позиции выключателя: 1 — отверстие диаметром 2,8 мм; 2 — кронштейн лампы

щающие салон. Ночью это удобно, а вот днем — лишний расход энергии. Без разборки, наклонив чуть под углом плафон, просверлите отверстие диаметром 2,6 мм в кронштейне лампы посредине выштам-повки, как показано на рис. 173. Теперь шарик двухпозиционного переключателя фиксируется в третьем среднем положении, обесточивая цепь питания лампы.

Оставляя выключатель днем в среднем положении, можно не беспокоиться хотя и о небольшом, но никчемном расходе электроэнергии из аккумулятора.

Защищаем фары

Блок-фары автомобиля ВАЗ-2105 закреплены с наружной его стороны само-нарезающимися винтами и легко могут быть сняты злоумышленниками. Защитить фары можно, если заменить «саморе-зы» винтами Мб с гайками, навертывающимися со стороны моторного отсека. Длина винтов в верхней части фары — 100 мм, в нижней — 30 мм. Скобы для самонарезающихся винтов нужно удалить.

Для герметизации фар

Иногда на BA3-2103, 2106 после продолжительной эксплуатации внутрь фар начинают проникать пыль и вода. Причина — ухудшение уплотнения между оптическим элементом и патроном.

Этот недостаток легко устранить. Возьмите несколько детских резиновых спринцовок, разрежьте их баллончики

86

Рис. 174

примерно пополам, точно по размеру штеккеров проделайте щелевые отверстия в донышках, плотно наденьте на фары поверх патронов и еще обмотайте места стыков изолентой (рис. 174).

На резиновых присосках

Водители автомобилей, оборудованных блок-фарами, в особенности ВАЗ-2106, на котором они расположены невысоко, стремятся каким-нибудь способом защитить их рассеиватели от камней. Цена фар достаточно высока, да и приобрести их нелегко.

Кое у кого появляется желание установить щитки из органического стекла, но они быстро теряют прозрачность, снижают световой поток, искажают светорас-пределение, поэтому применять их не разрешается. Сделайте эти щитки легкосъемными, закрепив в каждом из них по четыре резиновые присоски, те, что применяются в обычных мыльницах. После увлажнения мыльной водой или маслом они держат достаточно надежно Разуме ется, при езде с дальним или ближним светом щитки необходимо снимать.

Колонки — стоп-сигнал

Если в вашем автомобиле есть громкоговорители (колонки) ГРА-22 у заднего стекла, можете установить их на стенках повторителей стоп-сигналов, как показано на рис. 175. Они удачно вписываются в интерьер машины и хорошо видны, когда штатные фонари забрызганы грязью.

Дополнительные фонари

При установке дополнительных фонарей стоп-сигнала в салоне «Жигулей» вверху у заднего стекла используйте ско-