Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 84

Место установки фонарей заднего хода — дело вкуса каждого автолюбителя. Можно приобрести два фонаря автомобиля BA3-2103, сделать для них алюминиевые кожухи и закрепить под задним бампером на его краях снаружи от клыков. При этом фонари не выступают за габариты автомобиля, а провода к ним пропущены через резиновые уплотнители кронштейнов бампера.

Теперь остается установить на место наружный резиновый чехол рычага 3, коврики и подсоединить провода к выключателю освещения щитка приборов.

Запуск стал легче

Для облегчения пуска двигателя автомобиля в морозные дни нередко применяют разные устройства, обеспечивающие множество искр в свечах зажигания. Предлагаем еще одно, доступное каждому автомобилисту.

Рис. 167. Реле РС527 (вверху — до переделки, внизу— после переделки): 1 — упор; 2 — пластина

Берем распространенное реле РС527 (или РС528) и переделываем его из нормально разомкнутого (на рисунке вверху) в нормально замкнутое (на рисунке внизу). Для этого извлекаем его из корпуса и плоскогубцами перегибаем контактную пластинку 2. Упором 1 устанавливаем зазор 0,5—1,0 мм между сердечником и якорем.

Установив собранное реле в автомобиль, подключаем его через подходящий

тумблер к низковольтному выводу на распределителе, где подсоединен конденсатор.

При подаче питания на реле контакты работают с частотой около 300 Гц, что зависит от упругости пружины (рис. 167).

Замените регулятор

Если в автомобиле вышел из строя интегральный регулятор напряжения (ИРН) Я112В, встроенный в генератор, его можно заменить обычным выносным, продающимся в магазине.

2 7 +_

о генератора

Рис. 168-1. Пластинка и скобка Рис. 168-2. Схема включения выносного регулятора: 1 — регулятор; 2 —пластина. Пунктиром показаны ликвидированные 3 соединения, жирной линией — новые

Чтобы включить такой прибор (например, 121.3702) на ВАЗ-2105 в схему, изготовьте пластину из текстолита (можно другого изоляционного материала) толщиной 3,5 мм по форме основания снятого ИРН. На месте вывода «Ш» на пластине установите металлическую скобу (рис. 168-1). Соединение выполните, как показано на рис. 168-2.

Тахометр на «восьмерке»

Тахометр ЦАТ-1, выпускаемый объединением «Светлана», не предназначен для работы с электронными системами зажигания автомобиля. Однако применить его на ВАЗ-2108 вполне возможно (рис. 169)

Вывод «п» тахометра, на который при

83