Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 86

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 86

шое сопротивление, то происходит это, очевидно, из-за окисления провода.

Поскольку заменить провод не всегда возможно, проткните шилом в наконечнике два отверстия и вверните в них самонарезающие винты длиной 12 мм, как показано на рис. 171. Цепь восстановится.

Проверка световых приборов

Перед выездом водитель любого автомобиля обязан проверить исправность работы внешних световых приборов. Чтобы сделать это одному, надо потратить несколько минут.

Упростите задачу, поместив в углах гаража небольшие зеркала так, чтобы все внешние приборы видеть с места водителя. Теперь проверка всех световых приборов займет считанные секунды.

Не выбрасывайте лампы

У автомобилей BA3-2103 и ВАЗ-2106 нити ближнего света двухнитевых ламп А12-45+40, установленных во внутренних фарах, не задействованы. Это дает возможность использовать здесь лампы с перегоревшей нитью ближнего света из крайних фар, где эта нить больше работает и обычно первой выходит из строя. * * *

Если галогенная лампа Н4, применяемая в автомобильных фарах, вышла из строя, одна из причин та, что в цоколе спираль не перегорела, а плохо припаяны короткие проводки, идущие от баллона. Распаяйте отверстия на цоколе, удалите припой, капните на провод в отверстие паяльной кислотой и залудите паяльником с тонким жалом. Затем тщательно пропаяйте и промойте это место. Отремонтированные таким образом лампы будут работать нормально.

Лампа вместо реле

Если в дороге у «Жигулей» вышло из строя реле-регулятор РР380, то, чтобы ехать дальше, вместо реле включите лампу А12-21+5 от стоп-сигнала и габаритного света. Провод, снятый с клеммы «15» реле-регулятора, соедините с цоколем лампы, а провод с клеммы «67» наденьте на вывод большой нити лампы (21 Вт). Все соединения обмотайте изоляционной лентой.

Таким образом цепь обмотки возбуждения генератора восстановится, и система энергоснабжения станет функционировать нормально — аккумулятор не закипит, получая заряд ограниченным током.

Очистите контакты

Плафоны внутреннего освещения, применяемые на «Жигулях» и новых «Москвичах», со временем перестают включаться, из-за чего их нередко заменяют. Между тем достаточно очистить контакты плафона от коррозии или грязи, чтобы восстановить его работу. Поскольку плафон неразборный, просверлите на боковой стенке отверстие диаметром 7 мм, как показано на рис. 172. Через него надфилем очистите контакты, а потом закройте отверстие подходящей пробочкой. В дальнейшем по этой причине плафоны менять не придется.

тактов

Смажьте контакты

Если плафоны внутреннего освещения перестали работать из-за окисления внутренних контактов, исправить их можно довольно легко. Для этого понадобятся буквально две капли масла. Смажьте подвижный контакт, поставив его при помощи клавиши напротив щели. После нескольких переключений, когда масло разойдется по скользящей пластине, выключатель заработает нормально.

Экономия в малом

У «Жигулей» всех моделей при открывании дверей зажигаются плафоны, осве

85