Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 81

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 81

Рис. 161-1. Монтажная плата прибора на ИМС К155ЛАЗ со схемой расположения элементов

Рис. 161-2. Монтажная плата прибора на свето-диодах со схемой расположения элементов

Рис. 161-3. Монтажная плата экономичного прибора со схемой расположения элементов

Рис. 161-4. Монтажная плата прибора на транзисторах со схемой расположения элементов

ем напряжение источника питания до 16,5 В и резистором R2 устанавливаем та

кое положение, при котором лампа (све-тодиод) HL2 загорается.

Проверяют выполненную регулировку следующим образом: уменьшают напряжение источника питания до половины номинального значения, а затем плавно повышают его — сначала должна медленно загораться лампа (светодиод) HL1, при напряжении 11,5 В она быстро гаснет Как только достигнут верхний предел, зажигается лампа (светодиод) HL2. При значении «норма» обе лампы (светодио-да) не должны гореть, и лишь при нажатии кнопки SB1 они вспыхивают.

Для повышения устойчивости к вибрациям при эксплуатации в автомашине плату покрывают лаком или эпоксидной смолой, помещают в полистироловую коробку и крепят ее в отдалении от источника тепла.

Диод защищает контакты

У ВАЗ-2105 и 2107 работа двигателя на режиме холостого хода с изменением чис -ла оборотов нередко бывает вызвана об-горанием контактов в микровыключателе ЭПХХ. Чтобы устранить эту причину и при этом реже чистить контакты (разбирая микровыключатель), подсоедините параллельно им диод VI, как показано на схеме. Это могут быть КД-202 с любым буквенным индексом, Д-231—Д234 и другие, рассчитанные на ток 1—5 А и обратное напряжение не менее '.00 В.

Диод необходимо надежно защитить от случайного контакта с «массой» автомобиля, например, отрезком резиновой или пластмассовой трубки.

Подобным образом целесообразно за-шунтировать обмотки всех электромагнитных реле, что продлевает срок службы контактов переключателей, снижая уровень импульсных помех в электросистеме автомобиля (рис. 162).

Рис. 162. Схема включения диода: 1 — элек-тропневмоклапан; 2 — провод, идущий от микровыключателя; V1 — диод

80