Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 91

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 91

Рис.182. Изменение подключения проводов: 1 — реле РС492 (позиция 31 по схеме в инструкции); 2 — коричневый провод, идущий к сигнальной лампе (позиция 62); 3 — коричневый провод от датчика уровня жидкости (позиция 76,а); 4 — белым провод от выключателя (позиция 76) лампы станочного тормоза; 5 — оранжевый провод от предохранителя

пают одновременно два сигнала, свидетельствующие о включении стояночного тормоза и о понижении уровня тормозной жидкости в бачке (конструктивно эта информация выводится на одну и ту же контрольную лампу), реле-прерыватель РС492 выходит из строя.

Чтобы исключить такую неприятность, достаточно пересоединить провод, идущий от датчика уровня жидкости, с вывода «L» реле РС492 (оно установлено в салоне у колена левой ноги водителя) на клемму «+», как показано на рис. 182.

Поскольку к выводу «L» подходят два провода (и оба коричневые), определить нужный можно по сигналу лампы: отсоедините любой из них и при включенном зажигании поставьте автомобиль на ручной тормоз. Если лампа мигает, значит, отсоединен провод от датчика уровня жидкости — тот, который и надо пересоединить.

Амперметр на панели «Жигулей»

Некоторые автолюбители, желающие поставить амперметр, испытывают затруднения при установке прибора на BA3-2103 и 2106, где провод, соединяющий батарею с генератором, проходит через разъем. Установите амперметр и подсоедините по схеме, представленной на рис. 183.

Автомобильный амперметр с круглой шкалой хорошо гармонирует с такими же

Рис. 183. Схема подсоединения амперметра: 1 — амперметр; 2 — электрические часы; 3 — разъем; 4 — батарея; 5 — генератор; 6 — стартер. Пунктиром показан удаляемый провод, двойной линией — новые провода. Цвета проводов: К — коричневый; Ф — фиолетовый; Ч — черный

штатными приборами. Для подсветки шкалы в верхнюю часть корпуса врежьте патрончик с лампой 1 Вт, окрашенной зеленым лаком.

Провода для амперметра должны иметь сечение не менее 6 мм.

Один в двух ролях

У автомобилей ВАЗ-2101, 2102, 21011 контролируется только минимально допустимое давление (0,4—0,8 кгс/см2) масла в системе смазки. Когда оно достигает этой величины, контактный датчик включает сигнальную лампу. Более полное представление о величине давления можно получить только при непрерывной информации о нем. Для этого у автомобилей достаточно установить дополнительный датчик давления ММ-393А, применяемый на BA3-2103, 2106 и других машинах, присоединив его к штатному указателю уровня бензина через переключатель, как показано на рис. 184-1.

Теперь указатель в зависимости от положения переключателя станет показывать уровень топлива или давление масла в системе. Причем правая крайняя черта шкалы, отмеченная цифрами «4/4», будет соответствовать величине 8 кгс/см2, а средняя (цифры «1/2») — давлению 4 кгс/см2.

Для установки датчика можно использовать штуцер, применяемый на ВАЗ-

90