Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 94

рей, у которого используются утолщенная ножка и молодые листья. Применяют его в качестве приправы и для приготовления салатов. Нежен, ароматен и богат солями. Но распространен не достаточно широко. Многолетние луки (батун, многоярусный, шнитт, душистый и слизун) выращиваются в основном для получения зеленых листьев.

Лук репчатый — двухлетнее растение. При посеве семенами в первый год образует луковицу, на второй год дает семена. Различают малозачатковые и многозачатковые сорта лука. Малозачатковые сорта обычно образуют крупные луковицы с толстыми сочными чешуями слабоострого вкуса. К ним относятся в основном южные салатные сорта. Острые сорта чаще всего имеют многозачатковые луковицы с тонкими сочными чешуями.

Цикл развития лука репчатого складывается из следующих фаз: прорастание семян — появление всходов, появление листьев, рост корней, нарастание листьевой массы и дальнейший рост корней, формирование луковицы, образование соцветия, цветение, плодообразование и созревание семян. Те луки, которые размножаются вегетативно, проходят эти же фазы развития, кроме первой.

При возделывании лука следует помнить, что в первое время после всходов рост и развитие лука идет очень медленно. В течение месяца формируются 4— 5 настоящих листьев. И только после этого рост вегетативных органов ускоряется. При благоприятных условиях образуются до 25 листьев и более. Это обеспечивает формирование крупных луковиц. При неблагоприятных условиях, особенно при недостатке влаги и загущенном посеве, формирование и рост листьев прекращаются, начинается образование луковицы, подсыхание и полегание ботвы.

Формирование луковицы у репчатого лука сопровождается прекращением нарастания и роста листьев. Затем листья полегают и отмирают. Созревание луковицы начинается после полегания ботвы.

Все виды лука являются холодостойкими культурами. Семена их начинают прорастать при 2—3°С, но оптимальная температура прорастания 18—20°С. Всходы лука переносят весенние похолодания, но чувствительны к заморозкам ниже 3— 5°С.

Лук — культура, требовательная к влаге. Но наибольшая потребность в воде от

мечается в первый период вегетации — во время нарастания листового аппарата и формирования луковицы. А в период созревания избыток влаги задерживает полегание листьев и вызревание луковиц. Такой лук плохо хранится.

Лук требователен к свету. Хорошее вызревание луковиц происходит при сухой солнечной погоде.

Все сорта лука делятся на три группы: острые, полуострые и сладкие. К острым сортам относятся такие, как Арзамасский местный, Бессоновский местный, Погар-ский местный улучшенный, Ростовский местный, Спасский местный улучшенный, Стригуновский местный, Тимирязевский, Золотистый, Черноморский, Молдавский, и ряд других.

Полуострые сорта, как правило, малозачатковые: Даниловский 301, Воронежский, Донецкий золотистый, Караталь-ский, Сквирский, Однолетний Хавский 74, Однолетний Сибирский, Октябрьский, Каба.

Слабоострые сорта: Краснодарский, Мячковский местный. К сладким сортам можно отнести Испанский 313, Ялтинский местный, Оранжевый.

Лучшими предшественниками для репчатого лука являются ранняя и цветная капуста, огурцы, томат, ранний картофель, т.е. те культуры, которые очищают поля от сорняков и рано освобождают участки. Нельзя размещать лук по луку ранее чем через 4—5 лет.

Лук требователен к плодородию почв. Поэтому выращивать его можно на плодородных, нейтральных или слабокислых почвах. Лук репчатый хорошо отзывается на весенние органические удобрения. Но вносить навоз (свежий) рекомендуется только под предшествующую культуру. Норма внесения 5—6 кг на 1 м2. Перегной можно вносить непосредственно под лук (3—4 кг на 1 м2).

Высокие урожаи лука получают при внесении средних доз минеральных удобрений, но при этом важно помнить следующее:

— при использовании минеральных удобрений важно соблюдать правильное соотношение азота, фосфора, калия;

— азотные удобрения следует вносить в первую половину вегетации. Избыток азота в период формирования луковиц задерживает их созревание. В этот период лук больше потребляет фосфора и калия;

93