Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 99

ка выращивают в двухлетней культуре. До этого из бульбочек выращивают луковицы-однолетки. Стрелки растений срезаются, когда бульбочки приобретают характерную для данного сорта окраску. Их сушат и обмолачивают. Сеют осенью сплошным ленточным способом. Уход тот же, что и при выращивании зубков. В конце лета из бульбочек выращивают од-нозубки, которые убирают и снова высевают под зиму, а на следующий год получают луковицу чеснока, состоящую из зубков.

Наиболее распространенные болезни лука и чеснока
Пероноспороз (ложная мучнистая роса)

Поражает как репчатый, так и многолетние луки. Распространен повсеместно. Основные признаки заболевания: на листьях вначале появляются бледно-зеленые расплывчатые пятна, которые приобретают со временем серовато-фиолето-вый цвет. Затем листья желтеют и засыхают. Инфекция, проникая в луковицу, сохраняется всю зиму. Особенно сильно это заболевание распространяется во влажную погоду. Основной источник инфекции — многолетние луки, лук-севок, лук-репка, послеурожайные остатки. Меры борьбы: чередование культур, хорошая продуваемость участка ветром, освещенность солнцем, обеззараживание посадочного материала, своевременная борьба с сорняками. На приусадебных участках допускается обработка лука 0,4%-ной суспензией поликарбоцина, за исключением участков, где выращивается лук на перо. Можно использовать и 1%-ную бордоскую жидкость. Но обработки поли-карбоцином следует прекратить не позднее чем за 20, а бордоской жидкостью — за 15 дней до сбора урожая.

Шейковая гниль

Поражает луковицу репки и севка. Распространена повсеместно, но болезнь появляется в основном во время зимнего хранения. Больная луковица на разрезе имеет вид печеной. Особенно сильно поражается плохо вызревший лук.

Источник инфекции — посадочный материал и зараженные остатки растений.

Меры борьбы включают в себя прежде всего соблюдение агротехнических меро

приятий возделывания лука, послеуборочная просушка, уничтожение послеуборочных остатков и загнивших луковиц.

Снижает заболеваемость и правильное использование минеральных удобрений.

Мозаика

Вирусное заболевание. Поражает репчатый лук и чеснок. При этом листья желтеют, на них появляются узкие бледно-желтые параллельные полосы, они становятся гофрированными и поникают. В целом растение выглядит угнетенным. Сохраняется вирус в зараженных луковицах.

Меры борьбы: использование здорового посадочного материала, при отрастании удаление больных растений, борьба с чесночным клещом и тлями, которые являются основными переносчиками этого заболевания.

Головня лука

Грибковое заболевание. Широко распространено в европейской части России. Основные признаки заболевания: узкие продольные сероватые полоски со вздувшимся эпидермисом, который впоследствии разрывается и на этом месте появляются черные споры гриба. Источник инфекции — зараженная почва.

Меры борьбы: соблюдение чередования культур (на прежний участок можно возвращать лук не ранее чем через 4— 5 лет), дезинфекция почвы серой (5—6 кг серы на 1 м2) и известью — 10—12 кг на 1 м2.

Бактериальное заболевание

Распространено повсеместно, поражает репчатый, многолетние луки, чеснок. У пораженных луковиц при продольном разрезе видна темная желто-бурого цвета прослойка с размягченной тканью. На чесноке болезнь поражает сочную ткань зубков. Это поражение напоминает язвы, форма которых может быть разная (округлая, овальная), единичные или множественные. Иногда болезнь проявляется в виде стекловидности желто-оливкового цвета. Заболевание проявляется в период хранения.

Меры борьбы: чередование культур, использование относительно устойчивых сортов чеснока (Юбилейный, Грибов-ский). К сожалению, устойчивых сортов лука к этому заболеванию нет.

98