Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 34

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 34

Компоновать «шахматные» узоры можно уже из готовых ученических вышивок, даже не обращая внимания на непропорциональность их изображений. Такой вышивкой можно оформить, например, диванную подушку. На одном старинном бисерном образце «соседями» оказались майский жук, пейзаж, собачка, белочка, лира, и все они почти одного размера. Объединены эти разноплановые рисунки в единую композицию с помощью цветастой каймы с четырьмя бабочками по ее углам, а вы можете вышить кайму с уголками по рис 17. Этот же рисунок поможет вам в создании оригинальной бисерной рамки для фотографии или для зеркальца.

Бисерная «палитра»

И в завершение несколько слов о хранении бисера. Пока он еще не в работе, его вполне можно держать в тех же пакетиках, в каких он и продается. Но при вышивании это крайне неудобно. Лучше пересыпать его в стеклянные пузыречки-флакончики. Я, например, использую для этого емкости от духов и другой косметики. Они такие красивые, что их выкидывать жаль, а тут нашлось им такое хорошее применение. Во-первых, весь бисер у вас на виду, во-вторых, он застрахован от рассыпания (а собирать его с пола, ох, как непросто!), в-третьих, во флакончиках всегда остается слабый аромат духов, и бисер тоже чуть-чуть пропитывается им, а когда высыпаешь его на ладонь, запах усиливается. Это даже улучшению настроения способствует: с одной стороны, занимаешься красивой работой, с другой — еще и наслаждаешься запахом любимых духов. Правда, перед тем как засыпать бисер во флакончик, его все же нужно ополоснуть в воде и тщательно просушить на батарее или в другом теплом месте, чтобы он высох и изнутри, иначе бисер из него вы будете вытряхивать с большим трудом, а это уже способствует раздражению, а не умиротворению, к которому мы так стремимся.

Хотя иногда можно прочесть совет рассыпать горстки бисера на мягкой однотонной ткани, гораздо удобнее, работая над многоцветной вышивкой, каждый цвет бисера высыпать в небольшие емкости типа плошек. Они должны быть у вас под рукой, но еще удобнее приспособить

2 Сделай сам, № 2

для этого дела своеобразную милажницу. Вообще-то милажница — это особый вид тарелки, на которой есть разграничители для разных закусок. Сегодня в такого рода пластиковых коробочках с внутренними стенками-перемычками продаются конфеты, орешки и другие сладости — ассорти. У меня есть такое «сердечко», в котором продавался набор орехов, оно разделено на три отсека, да еще и на его крышке — их тоже три. Теперь я могу разместить в двух половинках «сердца» сразу шесть разных цветов бисера — очень удобно в работе, почти как палитра художника. Кстати, в старину выпускались похожие специальные бисерные коробочки, которые в русском обиходе назывались бисерницами.

* * *

Пожалуй, одно из главных достоинств бисера и стекла в целом подметил еще великий М.В. Ломоносов, и заключается оно в том, что созданные из них творения «ветхой древности грызенъя не боятся». Но ведь и чувства человеческие из века в век остаются неизменными, и нынешняя мастерица-вышивальщица вкладывает в свою работу все то же тепло, ту же любовь, что и ее далекая прапрабабушка. В этом закон и сила истинного творчества, а подметить это может вечно юная поэзия. Помните вдохновенное стихотворение поэта начала XXв. М.А. Кузмина ? Посмотрите, как перекликаются его строки со словами современного молодого поэта Е.Ю. Клепалова:

За окном зима снега рассыпала. .

Обняла сугробами поля.

Много звезд на черном небе выпало,

Но печальна лишь одна моя.

Как промчалось, отшумело лето красное,

Отзвенела нашей радости пора.

Вечерами жду теперь напрасно я,

Вышивая у замерзшего окна.

До зари свети мне, моя звездочка,

До утра гори, моя свеча.

О любви струится моя ниточка,

О тебе болит моя душа.

Знаю я: пройдет зима-разлучница,

На моих узорах зацветет весна,

Перестанет мое сердце мучиться,

Отболит усталая душа.

Все пройдет, те дни уйдут забытые,

Вспоминать их вряд ли стану я.

А пока зима снега рассыпала,

Вышью лето у замерзшего окна.

33