Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 37

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 37

уток

быть тонкими, гибкими, растяжимыми, однородными, крепкими, хорошо изви тыми, длинными, ровными по толщине. С такими нитями можно получить добротную ткань. Для грубых и дешевых тканей требования, предъявляемые к нитям, снижаются.

Сами же ткани мы должны стремиться получить плотными, прочными, мягкими и разнообразными по рисунку.

Рис. 5. Атласное плетение

по отношению к соседней, причем сдвинута только на один утбк. Перекрытия же основы и уткй и образуют косые полоски.

Третий вид плетения — атласный или сатиновый — получается в том случае, если ткань будет строиться так, чтобы нити основы и утка при перекрытии не примыкали друг к другу, а были сдвинуты. И поболее, чем на одну нитку (рис. 5). При атласном плетении нить основы сначала сама перекрывает несколько нитей утка, идя по ним свободно. А затем ее, в свою очередь, перекрывает утбчная нить. Следующая нить основы идет таким же образом, перекрывая то же число утбчных нитей. Но утбчные перекрытия двух соседних нитей основы по меньшей мере на две нитки сдвинуты. Из рис. 5 видно, что нить основы свободно перекрывает 7 нитей (оборотов) утка, а затем ее саму перекрывает утбчная нить. Получаемая таким способом плетения ткань называется восьмивязным атласом.

Понятно, что атласный вид переплетения допускает немалое разнообразие. Ткань же в результате получается с великолепным блеском и шелковистостью. Ластик, разные сатины, дриль и т.д. — названия тканей, получаемых атласным видом плетения.

Нужно также сказать еще о том, что встречаются комбинированные виды плетения. То есть ткань может быть с одной стороны атласная, а с другой — тафтяная, или киперная (так называемая двусторонняя материя).

Сырьем для тканей служат различные волокнистые материалы растительного или животного происхождения. Это шерсть, шелк, хлопок, лен, джут, пенька, крапива и т.п. К нитям предъявляют определенные требования. Они должны

Ткачество

Слово это родственно связано с глаголом «ткать». В свою очередь, глагол «ткать» произошел от «протыкать», «вытыкать» (ткач протыкает нитку через полотно других ниток), «утыкать» (отсюда «утбк»), «тыкать». При опущении буквы «ы» образовался сокращенный глагол «ткать». Перетыкая, переплетая под прямым углом нити основы и утка, ткач получает ткань. Ее можно получить как ручным способом (на ручных станках), так и более сложным машинным (на автоматически действующих быстроходных станках)

На рис.6 схематично показан механизм плетения ткани вручную. Натянув ряд нитей на какой-либо раме аа (1, 2, 3, 4, 5, 6...) и пропуская между ними поперечную нить ху в перевязку, можно получить ткань. Разумеется, процесс получения ткани таким способом очень медленный, требующий большой кропотливости и внимания на переборку нитей основы для пропуска между ними утбчной нити. Однако тканье можно ускорить. Для чего закрепим одни концы нитей основы на каком-либо приспособлении, например на бруске В, а другие укрепим на подвиж-

Рис. 6. Схема получения ткани: 1,2 3,4,5,6 — нити основы, натянутые на раме аа; ху — утбчная нить

36