Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 35

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 35

Ткацкие ставы в домашнем ткачестве так разнообразны...

Главных разновидностей става четыре:

1) Гирный став, приличен только для тканья большими узорами. В нем невме-стимый счет подножек, требуемый узором, заменяется гирями. Действием гирь перебирается по зеву основы то число ниток, которое необходимо переткать для образования на холсте рисунка, однообразного с оригиналом.

2) Став-самолет, отличается тем, что в нем челнок прогоняется не рукою работника, но особо устроенным механизмом; ткач левою рукою дергает за веревку, которая приводит в движение челнок, а правою прибивает бердом. В небольшом хозяйстве, где нет ткачей, такие ставы неудобны, потому что женщина не имеет столько силы, чтобы одною рукою прибивать плотно и бойко, от чего холст выходит редким, а следовательно, и худшего достоинства. Не стесняясь описанием этого вида става, мы перейдем к другим разностям.

3) Став обыкновенный есть не более того, как улучшенный крестьянский.

4) Став ткацкий, который составляет предмет нашего описания, как более доступный для самого скромного хозяйства.

Н.П.Андреева.

Наставление для производства домашнего ткачества. — Спб., Вольф, 1857.

Ткацкий станок, или, как его называли в старину, ткацкий став (от глагола «ставить») построить в домашних условиях возможно, так же как и самопрялку. Естественно, ткацкий станок — сооружение посложнее самопрялки. И уж разместить его в тесной кухне городской современной квартиры навряд ли удастся. Однако в просторном сельском доме или на даче в мастерской ткацкий став встанет.

Ткани и их плетение

Прежде чем повести речь о строительстве ткацкого станка, расскажем об основах тканья, или ткачества.

Переплетая нити основы и уткй. (продольные и поперечные нити), мы получим то, что называется тканью. Если нити основы и утка будут переплетаться между

Ш

собой по-разному, мы добьемся разнообразия в узоре ткани. На рис.1 представлено одно из простейших плетений, так называемое гроденаплевое. Нити 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 натянуты в какой-либо раме параллельно друг другу. Это основа. Ее пересекает одна поперечная нить (9) — утбк. Утбчная нить, меняя направление, каждый раз огибает крайнюю нить основы, образуя при этом плотную кайму, называемую кромкой.

Переплетения нитей в тканях принято делить на три главных вида: тафтяное, или гроденаплевое, киперное, или саржевое, и атласное. Первый вид плетения (гроденаплевое) в зависимости от материала, из которого состоит нить, получает дополнительно соответствующее название. То есть тафтяное плетение употребляется, когда речь идет о тканях шелковых; суконное переплетение — для тканей шерстяных; полотняное, или миткалевое переплетение соотносится с тканями льняными и хлопчатобумажными. Гроденаплевое, или тафтяное, переплетение является наиболее прочным в силу того, что оно имеет наибольшее число переплетений и перекрещиваний нитей. Но с другой стороны, именно по этой причине каждая нить как бы скрадывается и поэтому

34