Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 4

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 4

ПРИРОДА И ТВОРЧЕСТВО

...Как звезды, рассеянные в высших небесных сферах, украшают небосклон, так и грациозные цветы, блистая разнообразием красок, венчают всю поднебесную.

Карл Линней

Среди чудес природы цветы по праву занимают одно из самых почетных мест. Словно звезды ночного неба, они окружают нас, даря красоту, наполняя все вокруг тонким ароматом, живительной силой, покоряя чистотой и изысканностью форм. Полевые, принесенные из леса, выросшие на бо-. лоте, у дороги, а чаще заботливо выращенные на клумбе или подоконнике, цветы стали как бы частью человеческой культуры.

со О X

о а. о

ш <

со

CQ g

СО

ш

CL

СО

Технология цветочной аранжировки

Срезание растений

Перед срезкой цветов грядки, клумбы обязательно поливают, после чего бутонам, соцветиям дают подсохнуть. Однако нельзя цветы срезать в дождь: на лепестках впоследствии могут появиться темные капли.

От хорошо заточенного ножа образуются чистые срезы с открытыми сосудами, осуществляющими питание растений. Тупой нож закупоривает сосуды, а ножницы сминают ткани. Плотные побеги можно срезать секатором.

Растения, срезанные ранним утром или вечером, дольше сохраняют свежий привлекательный вид. В этом случае стебли обладают повышенной упругостью и насыщены влагой. Предпочтение следует отдавать вечерней срезке, так как к вечеру в тканях, помимо влаги, накапливается максимальный запас питательных веществ.

Основная масса цветов срезается в стадии бутона или только что распустившимися. Тем не менее желательно учитывать особенности цветочных культур.

Полностью распустившимися срезают большинство сложноцветных (календулу, василек, гайлардию, гипсофилу, хризанте

му, георгин, бархатцы, цинию и др.), а также азалию, пеларгонию, гортензию.

В стадии 3/4 роспуска — гвоздику, астру, дельфиниум, мальву, резеду, душистый горошек, антирринум, левкой, незабудку, флоксы и др.

В полураспустившемся состоянии — ветреницу, ирис, лилию, гладиолус, пион, монтбрецию, маргаритку, сирень, тюльпан, фиалку, настурцию и др.

В начальной стадии роспуска — пион, ирис, лилию, розу, тюльпан и др.

В окрашенных бутонах — нарцисс, тюльпан и др.

С корнями вынимают из земли: алиссум, анютины глазки, годецию, кларкию, неме-зию.

При косом срезе значительно увеличивается площадь питания проводящих сосудов. Стебель с прямым срезом может полностью лечь на дно вазы и задержать проникновение воды.

Для лучшей сохранности растений большинство из них следует срезать под узлом, т. е. в месте, где черешок листа отходит от главного стебля.

Полые стебли срезают только в местах утолщения, по узлу.

В случае, если куст (например, розы) должен давать новые побеги, рекомендуется срезать цветоносы над узлом (рис. 1).

3

1*