Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 6

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 6

бы выделяющийся на срезе сок не заклеил отверстия проводящих сосудов. После этого их ставят в холодную воду и используют по назначению.

Во избежание загнивания листьев, погруженных в воду, ее порчи, закупорки проводящих сосудов стебля нижние листья обрывают.

Для продления жизни некоторых цветов {лилии, тюльпаны и др.) пинцетом осторожно удаляют их пыльники. Оплодотворенный цветок увядает значительно быстрее. Кроме того, пыльники могут стать причиной загрязнения костюма, скатерти и других окружающих предметов.

У некоторых растений (имеющих клейкий сок) для того, чтобы они дольше стояли в воде, полезно обжечь срез стебля в пламени свечи (георгин, маргаритка, гербера, гортензия, гелиотроп, резеда, мальва, гравилат, мак и другие). Для предохранения листьев цветов от ожога их завертывают в пакет и отводят в сторону от пара или огня.

Для облегчения доступа воды стебли в нижней части полезно слегка надцара-пать в нескольких местах (анемона, астра, василек, дицентра, календула, гвоздика,

хризантема, нарцисс, маргаритка, дельфиниум, герань, гладиолус, ирис, сирень, бархатцы, пион, роза и др.).

Для предотвращения увядания полые стебли цветов накалывают иглой через каждые 2,5 см сверху вниз на всем их протяжении (быстрее выходит воздух и легче поступает вода).

Цветки с полыми стеблями {люпин, георгин, хризантема, дельфиниум и др.) переворачивают, заполняют водой их трубчатые стебли и затыкают влажной папиросной бумагой или ватой. Это исключает

Рис. 3. Разнообразие приемов подготовки растений к компоновке: а — обновление среза стебля у травянистых растений; б — крестообразное расщепление среза одревесневшего стебля (прием осуществляют под водой) или разбивание основания стебля молотком; г — стебли растений, выделяющие на срезе сок, кончиками опустить в горячую воду; д — удаление листьев, которые могут оказаться в воде; е — удаление имеющихся пыльников цветка (лилии, тюльпаны...); ж — прижигание основания стебля растений, выделяющих сок; з — процарапывание нижней части стебля; и — перфорирование «подводной» части стебля; к — закупоривание основания стебля комочком ваты или пальцем при переносе цветов в вазу; л — промывание листьев от имеющейся грязи, пыли; м — прищипывание верхушек молодых побегов у цветущих кустарников

5