Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 7

Рис. 4. Один из распространенных приемов оживления подвядших декоративных растений: а — обновить срез; б — спрыснуть цветок водой; в — укрыть влажной бумагой; г — перенести в сосуд с теплой водой (30 — 40°) и выдержать до полного остывания

образование воздушной пробки. Можно поступить иначе: обрезав стебли под водой, закрывают место среза большим пальцем и тут же переносят цветок в вазу с водой.

Если в композиции используются большие листья, их необходимо промыть от пыли и грязи, чтобы облегчить дыхание. Из больших, но поврежденных листьев можно выкроить новые, обрезав рваные края и придав листу задуманную форму.

У сирени, жасмина и других цветущих кустарников, помимо удаления листьев, интенсивно испаряющих воду, следует прищипнуть верхушки молодых побегов с целью предотвращения их прорастания (рис. 3).

Для быстрого оживления цветов стебли погружают глубоко в воду, предварительно обернув цветы влажной бумагой, и оставляют их на 1—2 ч в холодном помещении. Испарение резко ослабевает и все части растения становятся упругими (рис. 4).

Растения, имеющие одревесневший стебель (сирень, роза, жасмин, черемуха и др.), после обрезки кончика ставят в посуду с водой при температуре 50—55°С. Через 20—30 мин их вынимают и погружают в холодную воду. Под действием высокой температуры сосуды расширяются, влага быстро поступает к лепесткам, и все растение как бы оживает.

Придать свежий вид цветам поможет добавление 1 ч.л. селитры или 4ч.л. спир

та с небольшим количеством нашатыря на 4 л воды.

Иногда поступают так: обрезают стебли под водой, опрыскивают сверху, прикрывают влажной бумагой и опускают концами в воду температурой 30—40°С, где выдерживают до полного остывания.

Правила компоновки

Процесс составления букетов, цветочных композиций, несмотря на кажущуюся простоту, довольно сложен, кропотлив и многогранен. Надо быть немного биологом и чуточку художником, и даже поэтом, иметь немалое воображение, чтобы из нескольких, порой неприметных, цветков, веточек, листочков создать ласкающий взор и согреваюший душу букет. Учитывать приходится все: особенности строения цветка, его окраску, величину, форму, совместимость по отношению к другим цветам; материал, из которого изготовлена ваза, ее размеры, форму, цвет; соответствие цветов и вазы окружающей обстановке и многое другое.

Декоративные свойства цветов

При подборе цветов в первую очередь учитывается их окраска и возможность сочетания друг с другом. Различают две тоновые группы. Гармоничные по тональности — красный с розовым, синий с голубым, желтый с оранжевым и т.д. В этой группе соблюдается постепенный переход одного и того же цвета от более темного к более светлому. Букеты, собранные из растений одного вида и одной окраски, наиболее просты.

В группе, где цветы гармонично контрастируют, темное противопоставляется светлому, яркое и теплое — приглушен

6