Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 8

ному и холодному (красный с зеленым, желтый с фиолетовым, синий с оранжевым). Букеты, собранные из цветов различных видов, сортов, окрасок, сложны и требуют при их составлении большого навыка, тонкого вкуса.

Особое внимание следует уделять белому цвету, который нейтрализует дисгармонирующее впечатление от композиции в сочетании с любым другим цветом. Он обладает эффектом «освещать» находящиеся рядом цветы.

С большой осторожностью надо подходить к созданию многоцветных композиций из трех тонов и более.

Немаловажный фактор в аранжировке — величина цветка. Крупные, акцентируя на себе всю цветовую массу, задают основное «звучание» букета, поэтому, как правило, для композиции вполне достаточно одного такого цветка.

Мелкие цветки порой собирают в значительном количестве, чтобы получить хорошо выраженное цветовое пятно.

Цветки средней величины, собранные в небольшом количестве (3—7), чаще всего несут основную смысловую нагрузку композиции.

Изысканная форма цветка: стреловидная, лентообразная, помпонная, ворон-ковидная и т.д. всегда является главенствующим элементом в общем рисунке будущей композиции, диктует пропорции букета, создает определенный эмоциональный настрой (рис. 5).

Влияние растений друг на друга

При подборе цветов необходимо учитывать их совместимость, способность

Рис. 5. Основные формы цветка, используемые в аранжировке: а — стрелковидная- б —лентообразная; в — помпонная; г — воронковидная

переносить соседство других. Букеты, состоящие из тюльпанов и нарциссов, ландышей и нарциссов, ландышей и сирени, ландышей и фиалок, вскоре увядают. Угнетающе действует на цветы веточка облепихи. Если к букету летников прибавить резеду, он вскоре увянет. Не следует помещать с другими цветами розу, гвоздику, левкой, лилию, мак, орхидею, душистый горошек. Находящиеся рядом со спелыми яблоками, цветы обречены на гибель, так как созревшие плоды выделяют губительно действующий газ — этилен. Нельзя также погружать стебли засушенных растений в воду, где стоят живые цветы и ветки.

Однако встречается немало декоративных растений, которые благотворно влияют друг на друга и взаимно увеличивают срок жизни. Веточка туи в несколько раз продлевает цветение настурции. Тюльпаны дольше сохраняются, если в вазу поставить ветку кипарисовика. Цикламены благотворно влияют на кальцеолярию. Несколько стеблей ясменника, прибавленные к ландышам, усиливают их запах и увеличивают продолжительность жизни. Розы и лилии взаимно улучшают существование друг друга. Помогает дольше сохранить свежесть цветов в букете веточка герани, туи, можжевельника.

Декоративные сосуды

Во многом впечатление от букета зависит от формы вазы: симметричная, асимметричная, широкогорлая или узкогорлая и т.д. Предпочтительнее ваза строгих форм, не имеющая претенциозных украшений. Важно, чтобы она составляла органическое единство с цветами, подчеркивала их естественную красоту (рис. 6).

В сосудах с узким горлышком вытянутой формы хорошо выглядят цветы с пря

7