Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 11

вают стебли цветов. Самодельную наколку можно изготовить на основании цемента с песком и вставленными остриями вверх гвоздями. В сырую цементную лепешку густо втыкают гвозди и дают ей подсохнуть. Для крупных цветов наколка должна быть потяжелее, поэтому в цемент надо заложить кусок свинца.

Из глины формируют комок, втыкают в него гвозди острием вверх, затем все обкладывают мхом и обвязывают капроновой нитью или проволокой.

В плоскую металлическую коробочку из-под крема на 2/3 ее высоты насыпают влажный песок, в который втыкают близко друг к другу иголки или булавки. Затем свободное место заливают расплавленным свинцом. Наколку сверху прикрывают листьями, мхом.

Мятую проволоку или мелкоячеистую сетку размещают в полости вазы или верхней ее части. Она способствует удержанию стеблей в вертикальном положении.

Деревянные распорки, вставленные в верхнюю часть вазы, надежно удерживают растения в вертикальном положении или под необходимым углом.

В куске глины, завернутом в мох, делают отверстия, в которые под разными углами вставляют цветоносы.

Вырезают кусок дерна толщиной 8— 20 см, обматывают его мягкой проволокой и сверху прикрывают мхом. Полученную подушечку укладывают в вазу и деревянной палочкой делают необходимые отверстия для цветов.

В высоких напольных вазах цветы можно закреплять в чистом речном песке или гальке.

Неплохим держателем для цветов послужит пористый строительный материал пенобетон, который легко режется, пилится, сверлится. Реже применяется туф, песчаник.

Изредка в продаже встречаются готовые металлические вкладыши (держатели) полусферической формы с отверстиями для цветов, а также пластмассовые решетки и держатели.

Основные правила компоновки цветов

В современном искусстве аранжировки нет строгих правил, но существуют определенные принципы, которые помога

ют избегать грубых ошибок и дают возможность составлять красивые букеты, композиции:

— простота и лаконичность в определении будущей композиции;

— экономное использование растительного материала;

— тщательный подбор его по окраске и форме;

— использование растений как с бутонами, так и с распустившимися цветками;

— цветы компонуются свободно, под разными углами, в разных направлениях, приближенно к их естественному положению. Более крупные и темноокрашен-ные цветы размещают в нижней части букета ближе к центру, мелкие и бледные — ближе к краям;

— не следует допускать перекрещивания вверху вертикально направленных стеблей;

— колючки, шипы, другие острые части растений не размещают снаружи;

— крупные округлые соцветия не должны быть обращены друг к другу или вниз, а тем более свисать;

— используемая дополнительно декоративная зелень должна соответствовать характеру основных цветов;

— при размещении цветов в вазе предпочтение отдается асимметричному расположению растений, четкости, красоте и изяществу линий, гармонии цветов и сосуда по окраске, форме, размеру, соответствию окружающей обстановки;

— широкая возможность использования различных вспомогательных материалов: ветвей, трав и т.д. (рис. 9).

Продление жизни срезанных цветов

Чтобы собранная композиция дольше радовала глаза окружающих, за ней, естественно, необходим определенный уход, позволяющий букету довольно длительное время сохранять свежий привлекательный вид, передающий в полной степени идею автора. Для этого надо помнить некоторые особенности содержания срезанных, скомпонованных цветов и знать о существовании специальных приемов, поддерживающих жизнь цветов.

Обновление косого среза стебля производится каждые 2—3 дня на высоту 1— 2 см, так как проводящие сосуды забиваются микроорганизмами и воздухом, что

10