Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2000-02, страница 14

цветов и их естественным расположением. Форма зависит в первую очередь от вида цветов и назначения букетов. Букет может быть круглым, односторонним, плоским (рис.10).

Круглый букет предназначен для рассматривания со всех сторон. Он может иметь шарообразную, коническую, цилиндрическую, округлую, спиралевидную и другие формы. Для изготовления круглого букета отбирают цветы, имеющие стебли одинаковой длины, в центре помещают виды с прямыми цветоносами, по краям — мягко изгибающиеся или свисающие. Зелень размещается только снаружи, не закрывая цветов.

При изготовлении округлых спиралевидных букетов к двум скрещенным цветкам, которые держат в левой руке (первый, самый высокий — строго вертикально), по-одному добавляют следующие (против часовой стрелки по спирали). Стебли зажимают большим и указательным пальцами, придерживая средним. После того как собраны все цветы и добавлена зелень, подправляют основные линии (не ослабляя «зажима»). Затем на 1/3 высоты снизу бечевкой дважды туго обматывают центр скрещения побегов и

Рис. 10. Разнообразие букетов. По форме: а — круглые; б — односторонние; в — плоские. По размеру: г — мини-букетики; д — средние; е — большие

завязывают узелком. Если внизу стебли оказались различной длины, их подравнивают ножом. Правильно сделанный букет может стоять на столе без вазы. Для таких букетов чаще всего используются растения одной цветочной культуры: гвоздики, розы, хризантемы, тюльпаны.

В одностороннем букете, составленном для обозрения с одной стороны, на заднем плане устанавливают цветы на длинных цветоносах, спереди — более короткие. Самые крупные и красивые растения создают центральное пятно. К такому букету подходят пестро окрашенные листья, ветки, декоративные травы. Место размещения односторонних букетов — у стены.

Плоские (округло-плоские, кониче-ски-плоские) букеты отличаются от круглых своей оригинальной, как бы приплюснутой округлой формой, равномерно, со всех сторон заполненной цветами.

Что касается размера букета, то их делят на маленькие, средние и большие.

13