Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 77

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 77

Рис. 216. Защита уплотнителя двери: 1 — пленка; 2 — уплотнитель; 3 — направляющая уплотнителя на пороге

тонкий непромокаемый материал (рис 216).

Отогреваем замок

Замерзший замок багажника «Москвича», «Жигулей» или «Волги» можно в считанные секунды отогреть с помощью прикуривателя. Его прикладывают к замку и нажимают кнопку так, чтобы раскаленная спираль коснулась личинки замка (рис. 217).

Рис. 217

Смазка без разборки

Со временем на ваших «Жигулях» заметно хуже стали действовать дверные замки: появились посторонние звуки, затруднились закрывание и открывание, перестала функционировать кнопка-фиксатор. Скорее всего нет смазки в механизме привода. Как же его смазать? Вскрывать обивку двери? Не хотелось бы риско

вать пластмассовыми кнопками, которые могут при этой операции сломаться. Есть другой путь. Выверните верхиийчиз трех винтов крепления замка на торце двери и через это отверстие подайте моторное масло к механизму привода. Затем, держа за ротор, «разработайте» замок. Кнопка станет исправно фиксировать запертую дверь, замок защелкивается и открывается легко. После этого заверните винт на место.

Замок работает четко

Многие владельцы ВАЗ-2108 сталкиваются с тем, что со временем труднее становится закрывать и открывать двери. Причина в том, что рычаг замка, расшатываясь на оси 1 (рис. 218), действует на палец 3 с перекосом и вынуждает прилагать к дверной ручке большое усилие.

Рис. 218. Детали замка: 1 —ось; 2 — рычаг; 3 палец; 4 — шайба; 5 — штифт для тяги

Чтобы рычаг и палец взаимодействовали правильно, приварите к торцу последнего стальную шайбу толщиной 1,5 мм, внутренним диаметром 5 мм и наружным 15 мм. Зазор между шайбой и рычагом обеспечьте, вставив между ними во время сварки лезвие бритвы.

Вставьте уголок

В автомобилях ВАЗ-2104, 2105 при сильном захлопывании двери может отломиться Г-образный пластмассовый хвостовик крепления ручки подлокотника. Восстановить его можно следующим образом. Сняв подлокотник, удалите с его внешней стороны у места излома центральное ребро жесткости и в образовавшееся гнездо установите металлический уголок, показанный на рис. 219, закрепив его винтами М2,5 с потайной головкой.

75