Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 75

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 75

5отв 04

Рис. 212. Самодельный обогреватель заднего стекла: 1 — стекло; 2 — соединение на «массу»; 3 — фольга; 4 — тумблер

Рис. 210. Удлинитель юбки: 1 — отверстия для крепления; 2 — окно для проушины; 3 — окно для трубы глушителя

но использовать резиновую подходящей толщины.

Поскольку нижний срез удлиненной юбки находится на одном уровне с дном ниши для запасного колеса и глушителем, заметного увеличения аэродинамического сопротивления не произойдет.

Поставьте пружину

Если щетка стеклоочистителя стала средней своей частью хуже удалять грязь или воду, поставьте в этом месте пружинку, как показано на рис. 211.

Обогрев заднего стекла

Неоспоримо, что отопление и вентиляция в «Жигулях» удовлетворяет самым высоким требованиям. Но когда едешь с тремя-четырьмя пассажирами, а на улице крепкий мороз, заднее стекло все же затягивает инеем Что сделать, чтобы этого не происходило? Устройте обогрев стекла.

Ленточку никелевой фольги толщиной 0,05 мм (из старого конденсатора) разрежьте бритвой на полоски шириной 5 мм и длиной 450 мм. Концы поочередно спаяйте, как показано на рисунке. Затем эту «гармошку» из шестнадцати кусков аккуратно наклейте на стекло клеем БФ-2. Когда он высохнет, нанесите кисточкой поверх фольги еще слой БФ-2. Один из концов обогревающей сетки соединяем с

«массой», другой, через тумблер, — с бортовой сетью. Общая длина всего элемента примерно 7200 мм (рис. 212).

Сделайте так, и даже в 30-градусный мороз стекло не обмерзнет.

Измените установку кнопки

У ВАЗ-2105 кнопки фиксации дверных замков нередко издают при движении неприятный шум. Чтобы устранить его, вклейте в кнопку отрезок резиновой трубки длиной 8 мм, наружным диамет- . ром 9 мм, внутренним — 5 мм (подходит

Рис. 213. Изменение установки кнопки: 1 — кнопка; 2 — стопорная шайба; 3 — резиновая трубка; 4 — шток

Рис. 211

73