Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 73

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 73

Рис. 207. Установка держателя на стекло: 1 — стягивающий винт; 2 — распорный винт; 3 — трос стеклоподъемника; 4 — накладка; 5 и 6 — пластины; 7 — резиновая прокладка

гнездо положите полоску резины от камеры и плотно вставьте стекло. После такого ремонта работоспособность стеклоподъемника полностью восстановлена.

Ремонт стекла

У автомобиля ВАЗ-2105, бывает, отклеивается от опускного стекла держатель троса стеклоподъемника. Вот как можно закрепить держатель механическим способом.

Пластины 5 и 6 изготовлены из стального листа толщиной 3 мм, накладка 4 — штатная, от старого держателя. На стекло под пластины накладываем кусок сырой резины или приклеиваем клеем «Момент» резину от старой камеры. Винтом 1 стягиваем пластины так, чтобы нижние их концы начали сходиться, а затем винтом 2 разжимаем их, надежно фиксируя стекло. Для установки держателя не требуется демонтировать стекло, достаточно снять облицовку двери (рис. 207).

Как приклеить запор

Как к поворотному стеклу «Жигулей» приклеить отвалившийся запор?

Это можно сделать клеем БФ-2, БФ-4 или же ВС-ЮТ. Стекло и запор надо предварительно очистить от остатков ста

рого клея и обезжирить ацетоном или бензином «калоша». После этого кистью наносим слой свежего клея и даем ему подсохнуть на воздухе (при температуре не ниже + 20°С в течение 30 минут, если применяется БФ, а если ВС-ЮТ — 60 минут).

Затем соедините стекло с запором, зажмите струбциной и поместите в духовой шкаф обычной газовой плиты с термометром. Полимеризация клея происходит: БФ — в течение 60 минут при температуре 120—160°С, ВС-ЮТ — в течение 2 часов при температуре 180°С. Чтобы качество склейки было высоким, перед началом работы убедитесь в пригодности клея.

Царапин не будет

Если при опускании и поднятии стекла в двери слышен писк или скрежет, значит между стеклом и его уплотнителем попал песок. Его можно удалить легко и быстро, проведя в этом месте несколько раз вперед и назад щупом для регулирования клапанов. Это и предохранит стекло от царапин.

Усовершенствование запора

Дополнительный запор поворотного окна, выпускаемый для автомобилей «Жигули», не позволяет злоумышленникам открыть окно, вытягивая его на себя. Чтобы его нельзя было повернуть и внутрь машины, прикрепите к запору до-

71