Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 70

Сделай Сам (Знание) 2000-03, страница 70

Магнит выправляет вмятину

Кузова современных легковых автомобилей изготовляют из сравнительно тонкого стального листа (0,7—0,9 мм). Поэтому на их поверхности довольно часто по разным причинам образуются вмятины. Чтобы выровнять ее, приходится искать подход с внутренней стороны, а это связано иногда с трудоемкой предварительной разборкой, иногда и с необходимостью разрезать металл.

Между тем некоторые плавные вмятины можно править очень просто и быстро при помощи... магнита. Если на «Жигулях» появилась вмятина в задней части переднего крыла (изнутри эта зона закрыта), возьмите подковообразный магнит, подведите его к. краю вмятины и потяните на себя. Металл поддается и выпрямляется. Последовательно передвигая магнит по формированному участку, можно практически полностью восстановить его первоначальную форму. Краска при этом не пострадает.

Форма магнита, разумеется, может быть любой, но сам он должен быть достаточно «сильным».

Защита никелированных частей от коррозии

При зимней консервации на никелированные части можно нанести силиконовый крем для рук. Нанесенный тонким слоем, он надежно предохраняет металлические части от действия влажного воздуха.

Сода чистит хром

Если нет под рукой специальных препаратов, выпускаемых химической промышленностью, очистить хромированные поверхности деталей от появившейся коррозии удается при помощи влажной тряпки с применением питьевой соды. Промытая и высушенная затем поверхность выглядит почти как новая.

Воронение деталей

Для защиты от коррозии самодельных стальных деталей, различных приспособлений, а также болтов, гаек и т.п. хорошо проводить их оксидирование (воронение). Нагреваем чистую деталь в пламени паяльной лампы до темно-вишневого

68

цвета и опускаем ее в ванну с любым машинным маслом. Разумеется, работать надо осторожно, чтобы не обжечься.

Такое покрытие получается не хуже заводского. Старые детали перед воронением надо очистить до металла и обезжирить.

И буферы надо чистить

Чтобы пластмассовые буферы и накладка на кузове автомобилей ВАЗ-2108 (2109) меньше загрязнялись и легче отмывались, а также имели яркий черный цвет, хорошо их промойте, дайте высохнуть, а затем сильно натрите черным сапожным кремом. Вид машины станет более привлекательным.

Трос можно заменить

Когда на «Жигулях» обрывается трос стеклоподъемника, обычни меняют весь узел, так как поставить и заделать новый

Рис. 200. Механизм стеклоподъемника ВАЗ (вид с двух сторон): А и В — готовые отверстия в барабане, Б и Г—дополнительные отверстия в пластинах

_I