Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 62

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 62

Рис. 4. Установка набора на стапеле: 1 — транец; 2 — форштевень, 3 — доска основания

Обшивка бортов

Скуловые стрингеры помещают в гнезда набора, к транцу притягивают струбцинами, к шаблонам привязывают. Размечают гнезда в форштевне: накладная днишевая доска их выборке не помешает. После подгонки стрингеры крепят к транцу и форпггевшо шурупами 4 * х 50 мм с конической головкой на густо-тертой краске, а к шаблонам прибивают гвоздями 3,5 х 5() мм.

Желательно крепить оба стрингера одновременно, начав эту работу с транца. Выступающие за форштевень концы отпиливают, оставив небольшой припуск.

Каждый борт лодки обшивают тремя досками. Может показаться, что если взять доски пошире, удастся обойтись и двумя, но на солнце широкие доски быстро потрескаются. Нет никакой нужды делать высоту борта больше показанной на чертеже, эксплуатационных свойств это наверняка не улучшит' — конструкция «Скифа» оттачивалась и совершенствовалась в течение столетий.

Сначала прикладывают скуловую доску, примыкающую к днищу. Ее притягивают к стрингеру струбцинами так, чтобы она слегка выступала над ним, и по нему прочерчивают карандашом линию. На транце снимают малку, срезая кромку и добиваясь беззазорного прилегания доски. Скуловую доску другого борта подгоняют точно так же.

Доски располагают так, чтобы забо-лонная часть находилась внутри корпуса,

60

и метят совместно с шаблонами. После этого доски снимают и отпиливают кромку по разметке.

На скуловой стрингер наносят густотертую краску и далее к нему крепят доску гвоздями размером 3,5 х 60 мм, желательно оцинкованными. Головку гвоздя утапливают в древесину бородкой для последующего зашпаклевывания. Выступающие концы гвоздей загибают. К форштевню и транцу доски обшивки крепит шурупами.

Примеряя доски верхнего пояса, следят, чтобы оставшуюся часть борта можно было бы зашить одной доской. На доски верхнего пояса переносят метки ЛБ с шаблонов и отмечают край транца и конец форштевня. По этой разметке прочерчивают линию борта по длинной гибкой рейке. Излишки отпиливают. К транцу и форштевню доски крепят на шурупах и густотертой краске, к шаблонам прибивают гвоздями с сухариками.

Среднюю доску обшивки, забойную, прикладывают к уже установленным так, чтобы она перекрывала их кромки. Изнутри очерчивают кромки обеих досок, затем снимают, опиливают по ширине и простругивают кромку точно по линии разметки, подгоняя ее с зазором не более 1 мм. После подгонки доски крепят к набору.

Обшивка днища

Щели между досками обшивки у лодок-дощаников принято уплотнять конопаткой волокнистыми материалами — льняными или хлопчатобумажными жгутами. Эта кропотливая работа требует определенных навыков и сноровки и не все-

i