Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 63

Сделай Сам (Знание) 2000-04, страница 63

Рис. 5. Установка уплотнителей обшивки днища

гда приводит к желаемым результатам. Поэтому лодки-дощаники часто протекают, и воду периодически удаляют черпаком, хотя это свойство скорее является конструктивной особенностью лодок из досок, а не серьезным недостатком.

В данной конструкции для уплотнения стыков обшивки днища в пазы в кромках досок устанавливают специально профилированные уплотнители из оцинкованного железа. Уплотнение досок днищевой обшивки металлопрофилем в сравнении с традиционной конопаткой гораздо технологичнее.

Однако совсем без конопатки не обойтись — борта придется конопатить; изнутри можно установить рейки-нащельники.

Поперечное сечение уплотнителя имеет форму буквы С, благодаря чему он надежно держится в пазах и уплотняет соединение (рис. 5). Нагартовка при гибке придает профилю упругие свойства, обеспечивающие герметичность соединений не только при набухании древесины, но и при усушке.

Технология изготовления уплотнителей может быть самой различной. Наиболее быстрый и качественный способ — гибка на листогибе. Возможна гибка вручную, с помощью киянки на оправке или даже протяжка ленты сквозь специальную фильеру.

Днищевую доску, фиксировавшую набор по линии ДП, аккуратно снимают. Кромки досок бортовой обшивки состругивают вровень со стрингерами, проверяя на плоскостность по рейке, на поверхности стыка с досками днищевой обшивки наносят густотертую краску.

Пазы глубиной до 20 мм и шириной 3 мм в кромках днищевых досок выбирают дисковой электропилой или шпунтубелем. Ставить обшивку начинают с транца и завершают у форштевня. Доски обшивки укладывают заболонной стороной

внутрь и крепят к скуловым стрингерам шурупами 4 х 45 мм (по 2—3 шурупа в каждую кромку). Число шурупов определяет ширина доски, которая не должна быть больше 120 мм. Широкие доски сильнее коробятся и растрескиваются при зимнем хранении.

Перед установкой металлических уплотнителей пазы промазывают древесной смолой или антикором «Мовиль» (состоящим в основном из древесной смолы). Уплотнители заправляют в пазы, легонько постукивая киянкой. Зазор между досками обшивки не должен быть больше 1 мм. При набухании досок в воде такой зазор быстро самоустранится. Зазор можно заполнить эластичным автогермети-ком. Днищевую обшивку можно уплот-

Рис. 6. Перенесение контура днища на наружную поверхность: 1 — кронштейн; 2 — карандаш

7

г

Ь

61