Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 103

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 103

примеру, можно пришить гвоздями из алюминиевого сплава, применяемыми для крепления мягкой кровли, а гвозди и шурупы использовать оцинкованные.

В зоне террасы чердачное пространство крайне необходимо. Перекрыв пото лочную часть досками толщиной 30— 40 мм, образуем некое подобие полатей, расположив там спальню (рис. 9). Перекрытие частично выступает навесом в жилую комнату, опираясь на балку-барьер, один конец которой соединен с каркасом, а другой опирается на стояк лестницы, служащей для подъема на полати.

Фронтоны хозблока зашиваем качественным материалом, обеспечивающим надлежащую плотность. На фронтоне террасы делаем форточку.

Поскольку площадь комнаты дома невелика, то для его естественного освещения вполне достаточной будет установка оконного блока со стороны террасы, ори-

Рис. 10. Общий вид домика: 1 — стропила; 2 — бруски обрешетки; 3 — накладка; 4 — конек

ентированной на юг (рис. 10). А если установить застекленную дверь, то света хватит с избытком.

За исключением ящика с цветами, подвешенного на ограждении террасы, домик никаких иных архитектурных украшений не имеет. Привлекательный внешний вид обеспечивается в основном только благодаря аккуратному и качественному изготовлению всех элементов и хорошей лакокрасочной отделке.

Ввиду малой жилой площади особое внимание следует уделить вопросам обустройства интерьера комнаты. Можно использовать раскладывающуюся мебель. На основе данной конструкции можно построить баньки, гаражи и павильоны для мелкого ремонта или торговли.

101