Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 101

f

Рис. 6. Установка шпунтованных досок с учетом годичных колец (против деформации) при помощи киянки

колец в досках, как показано на рис. 6. Гребень шпунта во избежание скапливания влаги в пазу должен быть ориентирован вверх. Для лучшего уплотнения стеновых соединений при закладке досок используем барсик — массивную киянку и отрезок доски с расширенным шпунтовым пазом.

При наличии длинных досок можно их не перепиливать. Но поскольку в этом случае стены все же может повести (особенно в случае применения влажных досок и не слишком высокого качества), впоследствии возможно придется установить вертикальные стенные стяжки из брусков снаружи и изнутри на болтах М8.

Для заполнения стен можно использовать не только доски, но и бревна (10— 12 см (так называемый подтоварник). Из этого материала соорудить что-нибудь путное крайне сложно, а как заполнитель стен — это самый лучший материал. В каждом бревне снизу топором вырубают паз для укладки уплотнителя — пакли или мха. Перед выборкой паза необходимо

дисковой электропилой в бревне сделать пропил (почти до сердцевины), который не только облегчит изготовление паза, но и воспрепятствует появлению трещин на поверхности стен при высыхании древесины (рис. 7). Ставить промежуточные стойки и перепиливать бревна здесь, разумеется, не следует.

При наличии относительно тонких (20—25 мм) досок и горбыля и этот незамысловатый материал можно с успехом употребить, сделав заполнение стен двухслойным: изнутри домика — доски, а снаружи — горбыль (рис. 8). Подложив между ними ветрозащиту (пергамин), получим добротные стены. Горбыль ошкуриваем, кромки его обрезаем, а если еще проконопатить швы снаружи, то будет не хуже, чем в рубленом домике.

Рис. 7 . Заполнение стен бревнами малого диаметра: 1 — трещина на поверхности стены образовалась из-за недостаточной глубины пропила

101*