Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 104

м.и.матрешкина

Сколько раз менять перчатки?

Вот говорят: «меняет кавалеров, как перчатки», но, положа руку на сердце, ответьте: много ли у вас перчаток и часто ли вы их меняете? То-то же! А вот вязание перчаток не такое уж хитрое дело. И менять вы их действительно можете хоть каждый день, хоть дважды в день: красные, синие, желтые, зеленые — разные, но неизменно теплые и нарядные.

В прошлом году я связала себе перчатки. Постаралась сделать их так, чтобы было приятно носить. Они удались, и я хочу дать вам их описание, потому что нигде такого не встречала. Описываю подробно, чтобы даже начинающей вязальщице можно было без проблем сделать себе нужную вещь.

Перчатки двухцветные. Узор для тыльной стороны взят из старой «Работницы». Для ладони и пальца — узор «крапинки». Принцип вязания — «ленивые узоры» — два ряда одним цветом, два — другим. Принцип вязания перчаток взят у Максимовой и описание техники «болгарского зачина» тоже.

Вяжем пробный образец лицевой гладью. Отпариваем. Рассчитываем петли. Это важно сделать точно, возможно, у вас другая пряжа или другой номер спиц. Перчатки должны бьггь по руке. В среднем для женской руки и спиц № 2 от 48 до 56 петель. В моем случае берем 52 петли. Вяжем на 4 спицах, распределяя петли на узор тыльной стороны на одну спицу, и делим остальные на две. Это удобнее. Пальцы тоже удобнее вязать на трех спицах четвертой.

Петли для начала вязания можно набрать обычным способом, но край, набранный «болгарским зачином», эластичнее и прочнее.

«Болгарский зачин». Конец нити сложите вдвое и расположите в левой руке так, чтобы сдвоенная нить легла на боль

шой палец, а одинарная, идущая от клубка, на указательный. Затем на 2 спицы, сложенные вместе, наберите 2 петли обычным способом. Для образования 3-й петли измените положение утолщенной нити на большом пальце: сбросьте ее и тут же подхватите, расположив с противоположной стороны пальца. Теперь подведите под нее сПицы с внутренней стороны пальца. Петли при таком наборе располагаются парами, за исключением кромочных. Набрав петли, провяжите один ряд изнаночной каждую петлю.

Распределите на 3 спицы и приступайте к резинке 1*1. 7 рядов цветом «А», 13 рядов, чередуя цвета «А» и «В» через ряд, и 5 рядов цветом «А». Резинку закончили, теперь провязываем 3 ряда лицевой гладью цветом «А» и приступаем непосредственно к узору. Узор тыльной стороны расположен на 25 петлях. Большой палец располагаем между первой и третьей спицами. Большой палец, ладонь и обратную сторону пальцев вывязываем узором «крапинки» (рис. 1).

Привожу описание вязания по рядам.

Условно буквой Т обозначена тыльная сторона перчатки (25 петель), буквой JI — ладонь (26 петель) и буквой Б — большой палец (1 петля начальная).

1-й и 2-й ряд — цвет «В» Т (25 лицевых),

Б (1 накид, 1 снять, 1 накид, во 2-м ряду накиды провязать цветом «В»), Л (26 петель — 1 снять, 1 лицевая);

3-й и 4-й ряды — цвет «А» Т (2 снять, 21 лицевая, 2 снять), Б (3 лицевые), Л (26 лицевых);

5-й и 6-й ряды — цвет «В» Т (2 лицевые, 1 снять, 1 лицевая (21 петля), 2 лицевые),

Б (1 накид, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 1 накид, 6-й ряд накиды провязать лицевыми, цвет «В»), Л (1 лицевая, 1 снять — 26 петель);

7-й и 8-й ряды — цвет «А» Т (2 снять, 21 лицевая, 2 снять), Б (5 лицевых), Л (26 лицевых);

9-й и 10-й ряды — цвет «В» Т (2 лицевые, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 5 лицевых, 1 снять, 3 лицевые, 1 снять, 5 лицевых, 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 2 лицевые),

Рис. 1

102