Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 99

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 99

Для данного домика возможно применение облегченного фундамента любого типа, например, столбчатого с использованием асбоцементных труб и располагаемого под вертикальными элементами каркаса. Поскольку масса домика относительно небольшая, чтобы его не снесло ветром, каркас должен быть надежно соединен с фундаментом. Для этого в опоры можно вмонтировать антисептированные деревянные пробки, к которым каркас крепят глухарями, или снабдить опоры металлической арматурой, а к ней прикрепить каркас (рис. 2).

Сборку каркаса производим следующим образом. На фундаменте собираем нижнюю горизонтальную раму, затем рядом, на земле, собираем верхнюю раму, на нижнюю раму ставим вертикальные стойки и на них надеваем верхнюю раму. Каркас практически готов.

Горизонтальность нижней рамы каркаса на фундаменте контролируем по уровню или жидкостному уровнемеру. Затем эту раму крепим к фундаменту. Общая устойчивость и жесткость каркаса по отношению к всевозможным перекосам обеспечивается способом, заимствованным из легкомоторной авиации, — подкреплением диагональными расчалками (рис. 3), изготавливаемыми из проволоки 08—10 мм с резьбой на концах. Используя отвес и манипулируя степенью натяжения расчалок, добиваемся вертикальности стоек. Каркас, усиленный расчалками, получается весьма жестким. Поэтому в принципе допустимо, собрав каркас на временных опорах, отстроить домик полностью и лишь затем подвести фундамент.

После монтажа каркаса в первую очередь сооружаем крышу. В дальнейшем это позволит проводить работу по достройке домика, не обращая особого внимания на непогоду. Для устройства кровли домика собираем четыре стропильные арки. Сечение стропил должно составлять не менее 35*100 мм. Соединение стропил в арку производим с помощью деревянных накладок (арки для фронтонов) и болтов 08—10 мм. Под гайки и головки болтов подкладываем металлические шайбы.

Для крепления стропил к каркасу делаем в них фигурные вырезы и используем стальные болты М8. Для обрешетки кровли из асбоцементных листов (шифера) применяем бруски сечением

Рис. 2. Столбики фундамента: А — пирамидальный; Б — конический; 1 — бетонный столбик;

2 — деревянная пробка; 3 — соединительная арматура

40*60 мм. Ставим их на ребро и располагаем на расстоянии 500—600 мм друг от друга (один лист кровли должен опираться на три бруска). Для более рационального использования шифера часть листов придется перепилить пополам ножовкой или, пробив отверстия пробойником, аккуратно переломить листы. Можно применить новые кровельные импортные материалы, например, ондулин, следуя инструкции по применению. Для мягкой кровли из рубероида обрешетку необходимо делать плотную.

Устройство пола особых пояснений не требует: к продольным доскам каркаса крепим антисептированные лаги, их

3 штуки, сечением 80*80 мм. В средней

Рис. 3. Установка растяжек: 1 — уголок; 2 — глухари; 3 — пруток с гайками; 4 — каркас. Предпочтительнее резьба М 7*1, можно использовать такелажную проволоку-катанку

4 Сделай сам, № 2