Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 96

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 96

пластинка из тонкой жести

простейших штамповок — посмотрите на рис. 1, б, в и убедитесь.

Как сказано в прилагаемом паспорте, «для крепления светильника не требуется дополнительных крепежных и соединительных приспособлений». Все правильно—в подвесном потолке проделывается отверстие, пружинки отгибаются вверх и светильник в оное отверстие вставляется. А дальше — пружинка вырывается и улетает за подвесной потолок, предоставляя вам выбор: либо снимать потолок, либо делать пружинку заново. Впрочем, возможен вариант — пружинка улетит не при установке, а при съеме светильника.

Присмотримся к конструкции крепления пружинки на рис. 1, в — и сразу поймем причины столь неадекватного поведения. При отгибании ее вверх витки складываются, перемещаются и — выскальзывают в промежуток между выступами. Конструктивный недостаток усугублен технологическим — грубо обрезанные усики пружинки при каждом движении царапают поверхность скобы, обдирают защитное покрытие.

Для того, чтобы обезопасить себя от ужимок и прыжков бесталанной пружинки, я поступил просто — вырезал из тонкой жести пластинку, согнул ее пополам и установил в качестве замка в крепление (рис. 1, г). Теперь пружинка не может сорваться ни при каких условиях. Так что, если кто купил светильник ООО ТПК «ДЭКОМ-К», может обезопасить себя таким способом от неприятностей, связанных с улетом пружинки.

Но, честно говоря, хотелось бы, чтобы эта заметка попала и на глаза тружеников из упомянутого ООО — почему бы на самом деле не сделать изделие лучше? В промышленном производстве ставить такой самопальный замок нерационально. А вот вполне рационально было бы, например, загнуть усики пружины, как показано на рис. 2, это заодно предохранит покрытие от царапин. Производственные расходы при этом вырастут совсем чуть, а качество повысится существенно.

Или изменить форму просечки в скобе, как показано на рис. 3, чтобы выступы стали длиннее. При сборке выступы отгибаются в разные стороны, в образовав-

Рис. 1

94