Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 95

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 95

сточить ш

кромка

кромка

-<hr»

TT1

1 //✓ 1 иг/

CN h-

O

1 (it

!

№ !

I т—

"A

y>ji L

к"1

Г-f

T'

ь--

^rnwHf I А-А

^rnwHf I А-А

Рис. 4. Доработка ножей (а, б) роторов и фланцев (в, г)

Болты 7 (рис. 2) я укоротил на 5 мм и навернул на них гайки толщиной 5 мм (на 2 мм тоньше, чем были).

Все ножи в месте крепления к фланцам я сточил на 6 мм, как это показано на рис. 4, а, б, чтобы эти кромки были заподлицо с краями фланцев. Затем кромки ножей, заштрихованные перекрестными линиями, заточил под углом 45° (если при заточке ножа мы снимаем металл с одной его стороны, то при формировании фаски — с другой). У фланцев левых роторов (рис. 4, б, в) я тоже сточил кромки под углом 45° с четырех сторон на длине 72 мм. У фланцев роторов с правой стороны вала редуктора кромки сточил с тех же сторон, но.заточки сместил к противоположному краю ребра (на рис. 4, г места такой заточки находятся напротив жирных линий).

Подобная доработка ножей и фланцев ликвидировала пазухи, уменьшила накопление в них и на плоских гранях фланцев и ножей грунта, упростила эксплуатацию мотокультиватора.

А. К. ТРУБИЦЫН

Светильник не разума, или

Что-то вроде рационализаторского предложения_

В большую моду вошли сегодня подвесные потолки из всевозможных современных пластмасс (кстати, легковоспламеняющихся) с лампочками, вделанными, так сказать, заподлицо к поверхности потолка. Это новое веяние ассоциируется у нас со всеобъемлющим понятием «евро-стандарт», но известно, что и в наших родимых советских квартирах потолки из асбоцементных плит перекрывают пространства над санузлами и коридорами (антресоли).

Если оборудовать такие потолки лам-почками-«фарами», выполненными по той самой европейской технологии (в потолке проделываются отверстия под них), можно придать помещению весьма современный вид (рис. 1, а).

Дело это в общем-то несложное, тем более, что отечественная промышленность стала выпускать специальные светильники для подвесных потолков. Но...

Иные завлабы «в розовых штанишках» уверяли нас, что все проблемы качества решаются «невидимой рукой рынка». И врали простодушным, что как только завод отдадут в частные руки, так качество изделий само подпрыгнет до мирового уровня, а то и перепрыгнет его. При этом не надо искать технические решения, повышать конструкторскую и технологическую культуру — все само пойдет, как та «эх, дубинушка, ухнем!»

Ну? И? И ничего шло, то в худшую С1 Впрочем, не буд перейдем к практ^

Вот передо Р-63, произведу ТПК «ДЭКОМ-частным и рынС из пяти деталей

Типа гООО есть он всего Га, скобы, двух пружинок и патрона, а стоит 60 рублей. Прямо скажем, неестественно дорого для

93