Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 92

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 92

678

1 .Конструкция сварная. Сварные швы ГОСТ 5264-69-ТЗ-ДЗ-" 2.Покрытие: Ц.6

Рис. 11. Ось (1) и накладка (2)

трический блок можно использовать для нарезки борозд при поливе или при посадке растений в почву, окучивании грядок и т. д.

В настоящее время автор работает над специфической технологией выра-

Рис. 12

Рис. 12

_ t rf

НИшшш

ШЯШЯШШ

:

1 А''-'л-: 4

1 ^

• " • • -. '

Ж»

fHiffli' ^•'ТгЯГТТг

90

щивания культур на грядках и их обработки с помощью электрического блока. Суть ее заключается в следующем. Все выращиваемые культуры высаживают на длинных грядках (в длину участка), ширина которых равна расстоянию между колесами электрического блока (538 мм).

Для формирования грядок нужно выполнить следующие операции с электрическим блоком: а) заблокировать колеса (для этого ввернуть 12 болтов М8 в звездочки); б) снять ножи с культиватора (отвернуть крепежные болты); в) на обода колес установить башмаки-бороздокопа-тели (укрепить их болтами Мб).

После этого с помощью электроблока нарезаем длинные грядки с бороздами глубиной 170 мм и расстоянием между ними, равным расстоянию между колесами. Далее, разблокировав колеса (вывернув болты М8) и установив соответствующие требуемой операции ножи, осуществляем обработку грядок, посадку растений, окучивание, прополку, рыхление и т. д., двигаясь по бороздам за электроблоком.

На рис. 12 — общий вид мотоблока.