Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 93

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 93

а. и. герасимов

«Крот» работает как зверь_

Ремонт

Мотокультиватор «Крот», выпускаемый Московским МПО им. В. В. Черны-шова, широко применяется дачниками и сельскими жителями. Для подачи бензина в поплавковую камеру «Крота» заводом-изготовителем устанавливается запорная игла с миниатюрной уплотнитель-ной прокладкой на шейке. Прокладка имеет вид плоской шайбы и выполнена из эластичного пластика (полимера). Через 4 года эксплуатации эта прокладка в моем мотокультиваторе затвердела, деформировалась и начала пропускать бензин в камеру, переполняя ее.

В результате этого двигатель перестал заводиться. И только после снятия поплавковой камеры, удаления из нее бензина и последующей сборки карбюратора двигатель запускался, а через 5—10 мин камера снова переполнялась бензином, двигатель начинал работать неустойчиво и глох. Приходилось обрабатывать землю культиватором с периодической разборкой и сборкой карбюратора, что очень непроизводительно и трудоемко. Попытки купить в магазинах Москвы и других городов прокладку или иглу в сборе не увенчались успехом. Везде был ответ: «В продажу не поступали».

Меж тем в обычных газовых зажигалках (принцип действия которых одинаков, хотя конструкции их разные) имеются три небольшие уплотнительные прокладки — две круглого поперечного сечения из резины и одна плоская из эластич

ного пластика (рис. 1, а). Я разобрал около десяти марок зажигалок (SOWA, MEGA, PANYU, FEUDOR и д|х); их плоские прокладки прак£и«?ек# тйкют одинаковые размеры^^^йсь'^нескАтьгак отличаясь по толпшяел 5атемфшДел такую прокладку нау-лфку иЫ&Ашис.^Мгб), поставил ее в Ч$здо кЛиуоа пштдавковой камеры и а^гашювал положение поплавка в вдй J«m6om пре;? Смотренного конструкций в*я этхЬрт язычка на поплавке.

Для проверки Просачивания через иглу бензина перевернул камеру на 180° относительно ее рабочего положения и, взяв в рот штуцер, через который бензин самотеком идет из бензобака в камеру, подул в отверстие штуцера. Смазав водой (лучше мыльной) место примыкания иглы с шайбой к входному отверстию гнезда, я не заметил, чтобы она пузырилась, т. е. запирание надежное.

Собрал карбюратор, установил его на место, и мотоблок заработал стабильно. Уже два сезона он действует надежно. На случай неполадки я запас несколько таких шайб, тем более что дармовых пустых зажигалок можно подобрать сколько угодно.

Оказалось, что такая беда с карбюратором возникает у многих владельцев «Кротов» через 3—5 лет в зависимости от интенсивности их эксплуатации. Несколько человек воспользовались моим советом, и мотокультиваторы вновь заработали исправно. Каждому обладателю «Крота» следовало бы иметь в составе ЗИПа такие зажигалки или прокладки из них.

Доработка роторов

Мотокультиваторы «Крот» обычно покупают в комплектации с роторами.

На рис. 2 показана часть мотокультиватора с роторами левой стороны. На примере этой части и разберем некоторые недостатки конструкции «Крота», а точнее, недостатки его роторов.

Прежде всего, отметим, что ножи роторов очень тупые, а штифты, фиксирующие внутренний ротор на валу редуктора и внешний ротор на внутреннем роторе, сильно выступают из валов роторов. В результате этого на выступающие части штифтов наматываются корни и стебли растений, которые вместе с грунтом заби-

Рис. .1: а — прокладка из пластика; б — игла в сборе с прокладкой

91