Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 94

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 94

Рис. 2. Левая часть мотокультиватора с роторами: 1 и 2 — штифты; 3 и 4 — фиксаторы; 5 и 6 — фланцы; 7 — болты

вают пространство между внутренним ротором и корпусом редуктора и между обоими роторами. Все это создает дополнительную нагрузку на вал редуктора, и роторы слева и справа начинают вращаться неравномерно.

Пружинные фиксаторы, которые вставляются в отверстия в штифтах, также слишком длинные, что лишь способствует наматыванию на них корней и растений. Опять же длинны сверх необходимого болты, крепящие ножи к квадратным фланцам роторов.

От первого недостатка — тупых ножей — я избавился сразу после приобретения «Крота», заточив их на наждаке до закрепления на фланцах. Остальные недостатки выявились после первой весен

Рис. 3. Доработка штифтов (а, б) и фиксаторов (в): 1 и 2 — штифты; 3 — фиксатор

ней обработки почвы в 1994 г.; их я тоже устранил, что значительно облегчило дальнейшую эксплуатацию «Крота».

Теперь немного подробнее об исправлении этих недостатков. На рис. 3, а и б приведены диаметры труб роторов и длины штифтов, вставляемых в отверстия этих труб. Видно, что штифт 1 выступает из соответствующей трубы на 9 мм, штифт 2 — на 11 мм. Чтобы «утопить» головки штифтов, сделал в трубах роторов с одной стороны проточки 015,6 мм и глубиной 2 мм, а цилиндрические части штифтов уменьшил до длины 44 и 36 мм соответственно, просверлив в них на расстоянии 2,5 мм от торцов сквозные отверстия 02 мм.

Вместо прежних длинных фиксаторов из проволоки 02,5 мм я сделал из пружинящей проволоки 01,5 мм кольца (типа колец для ношения ключей). Кольцо вводится одним концом в отверстие штифта (рис. 3, в), фиксируя его на трубе. За 6 лет работы не было случаев потери колец при обработке почвы, а накапливание корней и грунта практически прекратилось.

92