Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 97

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 97

усики пружины загнуть

крючки

на усиках пружины обхватывают ножку скобы

Рис. 2

шуюся шель вводится спираль пружинки и лепестки снова сводятся — чуть усложняется сборка, но пружинка уже никогда не сорвется.

Конструкторам «ДЭКОМ»а стоило бы подумать и над тем, что приваривать плоскую ножку скобы к цилиндрической поверхности кольца — как-то очень по-ди-летантски. Но если при штамповке эту самую ножку изогнуть вдоль по внутреннему радиусу кольца — и крепление станет лучше, и скоба жестче. А если в местах сгиба скобы штамповать ребра жесткости, то можно будет считан,, что грамотно использованы все свойства материала.

А технологам стоило бы подумать над тем, что, покупая светильник в хозяйственном магазине на Таганке, я перебрал штук шесть, пытаясь выбрать наименее поцарапанный. Значит, после нанесения

Рис. 3

декоративного покрытия надо позаботиться о его сохранности как при дальнейших операциях, так и при транспортировке. Например, тот же паспорт светильника, прилагаемый к каждому изделию, печатать на самоклеящейся бумаге и наклеивать ее на кольцо — и информация, и зашита поверхности одновременно.

В советские времена то, что я написал, называлось рацпредложением. Может быть, и конструкторам, и технологам и так все ясно, никаких Америк я не открываю — просто противно работать на карман своих микроберезовских и минигу-синских. Но есть и другой аспект — нельзя терять техническую культуру, созданную за прошедший век в нашей стране. Ведь рано или поздно, но все вернется «на круги своя», и мы не должны растерять сегодня свои навыки и умения, не должны привыкать делать халтуру.

а. м низовцев

Сборный

садовый домик_

Освоение садового участка обычно начинают с возведения хозблока, который используют для временного проживания и хранения инструмента и инвентаря. Для такого строительства часто применяют готовые наборы, а иногда сколачивают на скорую руку довольно убогие сооружения, потом быстро разваливающиеся сами или которые приходится сносить.

Вниманию садоводов-застройщиков предлагается конструкция сборного садового домика, детали которого можно изготовить заблаговременно, а собрать на месте в крайне сжатые сроки. В отличие от известных конструкций эта не перетяжелена несущими элементами каркаса и тем не менее обладает вполне достаточной жесткостью и прочностью. Взяв ее за основу, каждый зодчий может определить для себя наиболее подходящие размеры сооружения в зависимости от имеющихся

95