Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 114

8. а. беляев

Дух леса

Многие знают, что такое можжевельник. Это и целебные ягоды, и оздоровительный веник для парной бани, и вкусная приправа к разным блюдам, и хорошая защита на зиму плодовых деревьев от грызунов. Не могут полакомиться вкусной корой и зайцы, хотя они без труда добираются до коры плодовых деревьев, укрытых еловым лапником. Можжевельник кладут вместе с еловым лапником и в овощные ямы на зиму. А водка, настоянная на можжевеловых ягодах, хороша и по цвету, и по запаху.

Я хочу рассказать еще об одном использовании можжевельника.

Однажды я нашел в лесу заросли уже погибающего можжевельника, где некоторые стволы достигали 0200 мм. Выпилив, я перевез их домой, перепилил ножовкой на торцы разной толщины, а затем отполировал их (с особой тщательностью — лицевые стороны). Получились очень красивые деревянные кружева, потому что можжевельник имеет очень причудливую конфигурацию среза, а годовые кольца придают торцам красивейший орнамент, выполненный самой Природой. У меня была сосновая доска 200 мм, которую я не знал куда применить. Я распилил ее на две части, вырезал по периметру обеих частей геометрический орнамент. Потом, изготовив простую деталь из латуни 0,5 мм с небольшой прочекан-кой для соединения торцов можжевельника между собой и крепления их к дос-

Рис. 1

а б

варианты

крепёжных

пластин

Рис. 2

кам (рис. 1, а, б; рис. 2), собрал цепочки торцов (фото и рис. 1, а, б; рис. 2, а, б). Две доски я соединил на цепях на некотором расстоянии друг от друга (фото и рис. 3, а, б) и прикрепил всю конструкцию к стене (фото и рис. 3, а). Верхняя доска подвешивается на стену при помощи цепи (рис. 3, а) за верхний край.

Доски между собой соединяются также при помощи цепи следующим образом: у нижнего края верхней доски и у верхнего края нижней доски маленькими гвоздями крепятся декоративные металлические накладки. Крепеж — к оборотной стороне досок, затем сгибаются по толщине доски и фиксируются шурупами с лицевой стороны доски . Шурупы затем закрываются декоративными гвоздями (рис. 3, б).

Нижние края досок крепятся к стене.

Для этого сверлится отверстие под пробку -

Рис. 1

крепление торцов между собой

б

обратная сторона

112