Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 112

сахара, 0,5 стакана воды. Добавить 12 ст. л. растительного масла, все смешать.

Соус для винегрета и салата (если нет майонеза и сметаны). 1 ч. л. готовой горчицы смешать с 2 ст. л. растительного масла. Затем влить 0,5 стакана столового уксуса. Добавить соль, сахар, перец по вкусу и все смешать.

Vj СДЕЛАЙСАМОВСКАЯ X

«ЙЬ СМЕСЬ

-

в. а. варьяш

Эстет на огороде

Унылое зрелище представляют обычно задние дворы наших сельских домов и дач. Хозяева пекутся о красоте фасада дома, обнося его красивой изгородью, а вот «на зады», как говорят в деревне, подчас не хватает ни материала, ни времени, ни сил. «Баррикады» из разновысоких, кривого горбыля, а то и просто обмотки проволоки — вот чем «встреча

ем» мы гостей «с тыла». Конечно, «гости» эти скорее всего непрошеные, потому и так «ощетиниваемся» мы против них «зубастыми» нагромождениями. И все же даже такое примитивное сооружение, как частокол, при определенной сноровке, желании и эстетическом вкусе можно превратить в украшение вашего участка.

Я предлагаю несколько вариантов заборов-изгородей, прародителями которых были ограждения из кольев и веток для пастбищ и выпасов скота, а впоследствии и садов.

Рассматривающиеся как чисто утилитарные, со временем садовые изгороди стали больше декоративными, чем защитными, и поэтому их можно сооружать постепенно и не торопиться.

Представленные на рисунках изгороди делаются из не до конца срезанных боковых или верхних ветвей, но основа должна быть такая же, как у заборов из штакетника — надежно врытые столбы и слеги.

Кстати, собрать нужный материал без вреда природе можно вдоль линии железной дороги, в лесных зарослях, а также в дренажных канавах, где быстро растущие деревца только мешают стокам.

110