Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 111

Рис. 3

тать отдельно. Зашить отдельными чешуйками или их узкой полоской или тесьмой. Если сделать все это аккуратно, можно получить дополнительный декоративный эффект, который в целом только украсит куклу.

Моя Маша-русалочка выглядит так, как на рис. 3. А что получилось у вас?

Кстати, русалочка — не единственное мифологическое существо, достойное реального воплощения. На 4-й стороне обложит этого номера журнала вы можете видеть ее «пару» — легендарного кентавра. Он также сделан на проволочном каркасе. Его «человеческая» часть, как и у русалки, обшита розовой трикотажной тканью, а «лошадиная» — бархатом-стрейч.

IСостоит

ПОПРОБОВАТЬ1

а. и. миронова

Дешево и полезно

Хочу поделиться рецептами дешевых блюд, может, кому и пригодятся. Теперь ведь в основном в ходу растительное масло — на него пока хватает пенсионных денег!

Котлеты овощные. Взять в равных количествах картофель, лук, морковь, капусту, свеклу. Почистить, помыть, пропустить через мясорубку. Туда же добавить 3—4 дольки чеснока, посолить, поперчить, перемешать, добавив немного крахмала, и сформировать котлеты. Обвалять их в сухарях с мукой и жарить на растительном масле.

Зразы овощные. Картофель очищенный натереть на терке, посолить, поперчить, чуть добавить крахмала. Приготовить фарш — пожарить тертую морковь, свеклу, лук на растительном масле, сформировать лепешки. На середину лепешки положить фарш, защепить края и бросить на разогретую с растительным маслом сковороду.

Соя под кабачками. Сою замочить на ночь. Утром отварить, подсолить, перемешать с луком, пережаренным на растительном масле. Кабачки почистить, натереть на крупной терке, смешать с пережаренным луком, морковкой. Посолить, поперчить. На дно кастрюли уложить сою, поверх слоя сои — кабачки, полить чуть водой и тушить.

Пирожки с солеными огурцами. Приготовить дрожжевое тесто. Соленые огурцы порезать, обжарить с луком, морковью. Сформировать пирожки и выпекать. Они хороши и печеные в духовке, и жаренные на растительном масле.

Халва. 2 стакана подсолнечных очищенных семечек промыть, просушить (поджарить). 2 стакана муки поджарить на сковороде без масла до золотистого цвета. Семечки пропустить через мясорубку (маленькими порциями), затем еще раз пропустить через мясорубку семечки вместе с мукой. Сварить сироп: 2 стакана

109