Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 108

вицы, но дочкам моих подруг она нравится даже больше, чем оригинал, ведь в ней соблюдены основные достоинства Барби, отличающие ее от других кукол: пластичные формы, но моя кукла все же единственная в своем роде. Предлагаю и вам, дорогие читатели, посрамить западного изготовителя и восточного «копироваль-щика»-плагиатора известной российской смекалкой и умением.

Итак, Машу-русалочку, а может быть, Дашу, Глашу, Ксюшу — как вашей малышке будет угодно, надо начинать делать с проволочного каркаса. Проволоку лучше всего взять толстую алюминиевую в пластиковой изоляции. На рис. 1, а показано, как выглядит готовый каркас. Учтите только, чтобы соответствовать пропорциям человеческого тела, голова куклы должна не менее 6—7 раз «умещаться» в туловище, т. е если в длину голова 5 см, то длина остального тела 5 см * 6 или 5 см х 7, а в целом кукла будет ростом 35— 40 см.

После того, как каркас готов, приступаем к следующей операции. Из старых капроновых колгот по спирали нарезаем широкие, пятисантиметровые ленты и словно древнеегипетскую мумию начинаем равномерно обматывать каркас снизу вверх и обратно. Проделав это 3—4 раза, уделим особое внимание тем местам, которым необходим объем и особенная плавность линий. На рис. 1,6 они заштрихованы. Здесь нужно намотать побольше слоев капроновой ленты, а то и добавить кусочки скомканного капрона, который затем еще несколько раз забинтовать. Именно на этом этапе, так сказать, кукольного «бодибилдинга» можно почувствовать себя настоящим скульптором. В результате этой работы у вас должна получиться заготовка куклы (рис. 1, ж).

Теперь приступим к формированию лица. На рис. 1, в показано, как надо вложить скомканный лоскут капрона или кусочек ваты в окружность головы для придания ей объема. Затем вся голова обвертывается капроновой лентой, а чтобы витки ленты в готовом изделии были незаметны, поверх них голова несколько раз обматывается широкой полосой капрона — она выравнивает поверхность будущего личика (рис. 1, г). Затем в соот-

Рис. 1

106