Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 110

Рис. 2

тье лучше с ладоней и двигаться по плечу до шеи. Здесь прерваться и, вернувшись к ладошке, обшить нижнюю часть. Также по другой стороне. Голову зашиваем в последнюю очередь, но перед этим сделаем нашу Машу-русалочку зрячей. Конечно, глаза можно просто нарисовать, можно вышить, можно наклеить из ткани, а можно нашить бусинки или пуговки. Но, возможно, вы согласитесь, что глаза настоящей русалки должны быть «слегка навыкате». Своей русалочке я сделала именно такие. Кукольные глазки использовала от старой куклы, а укрепила их с помощью невзрачных серых пуговок. Вначале на соответствующие места пришила две такие пуговки, а потом ровно на них приклеила глазки с ресничками. После этого голову можно обшить трикотажем окончательно, а потом приклеить ротик. Ротик-сердечко я вырезала из кусочка красного бархата (рис. 1, и).

Длиннющие волосы русалки могут быть как естественных цветов, так и необычных, «русалочьих». У моей куклы волосы сильно кудрявые. Для их изготовления было распущено небольшое вязаное полотно из акриловой пряжи, поэтому нитка получилась «кудрявой». Каждую прядку из ниток прикрепляем к голове отдельно. Так можно создать любую роскошную шевелюру (рис. 1, к).

На рис. 1, л подробно показано изготовление, так сказать, весьма интимных

деталей. Замечу лишь, что они, естественно, выкраиваются из той же ткани, что и все туловище.

Теперь Маша-русалочка выглядит так, как показано на рис. 2, слева. Осталось только украсить ее хвост чешуей. Начнем эту операцию с самого кончика хвоста. Из трикотажной или иной тянущейся ткани, желательно е люрексом, выкраиваем две детальки и обшиваем хвост ими.

Затем приступаем к изготовлению чешуи. Этот нехитрый спссоб подробно описан в № 4 за 1996 г. (статья «Лечение... лоскутной мозаикой»), но все же повторюсь: для работы подойдут лоскутки любой ткани, но лучше, если это будет все же парча или другая ткань с блестящей ниткой, блестками и проч. Хвост моей русалочки украшает чешуя из золотой ткани. Все лоскутки нужно хорошенько раз -гладить и нарезать одинаковыми квадратиками примерно 5x5 см.

Теперь приступаем к «лепке» своеобразных «пельменей»: каждый квадратик складываем пополам, затем загибаем углы и прихватываем низ получившегося треугольника двумя-тремя широкими стежками для того лишь, чтобы «пельмень» не раскрылся.

Из плотной ткани-основы вырезаем деталь в форме усеченного конуса (рис. 2, справа). Верхняя часть его будет обхватывать бедра русалки и поэтому должна быть на 2—3 см больше обхвата бедер. Нижняя часть обхватит хвост и тоже должна быть вырезана с запасом на шов 2—3 см.

Дальнейшая работа проста: пристрачиваем треугольники один за другим в ряд, начиная с нижней, более узкой части детали. Затем постепенно поднимаемся выше: треугольники кладем словно рыбьи чешуйки так, чтобы между двумя предыдущего ряда оказалась вершина треугольника следующего ряда. После того как ряд будет полностью пристрочен, хорошо бы закрепить его еще и швом «зигзаг».

Когда вся деталь будет обшита чешуйками, обернем ею русалочий хвост и со спины прихватим незаметным швом. Стороны полученной детали могут не сойтись, так как ткань-основа несколько деформируется и ужимается при нашивании на ее чешуи. Тогда нужно приметать стороны к хвосту, а получившийся незаполненным чешуей клилышек обрабо-

108