Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 38

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 38

Таблица 1

Таблица 1

Обрабатываемый

Угол при вершине,

материал

град.

Сталь, чугун,

твердая бронза

116-118

Латунь, мягкая бронза

120-130

Медь (красная)

125

Алюминий

140

Магниевые сплавы

90

Электрон, силумин

90-100

Пластмассы

90-100

Мрамор, эбонит

и другие хрупкие

материалы

140

Древесина

140

А теперь поговорим о переднем и заднем углах режущей части сверл (см. рис. 7).

Мы уже знаем, что передний угол зависит от профиля винтовой канавки и в разных точках режущей кромки имеет разную величину. В точках, расположенных ближе к наружной поверхности сверла, он больше, ближе к центру сверла меньше. Чтобы у центра сверла был приемлемый для резания передний угол, его делают большим на периферии, где скорость резания наибольшая. Поэтому режущие кромки спирального сверла изнашиваются крайне неравномерно. Режущая кромка у периферии тупится быстрее. У центра сверла из-за малого переднего угла образование стружки затруднено, увеличивается сопротивление резанию металла и выделяется дополнительное тепло.

Задний угол, так же как и передний, изменяется по величине в разных точках режущей кромки. В точках, расположенных ближе к наружной поверхности сверла, он меньше, в точках, расположенных ближе к центру, больше. Задний угол образуется при заточке заборного конуса и на периферии сверла равен приблизительно 8—12°, а в центре 20-25°.

Перемычка (поперечная кромка) расположена в центре сверла и соединяет обе режущие кромки. Угол наклона перемычки к режущим кромкам vj; может быть от 40 до 60°. У большинства сверл vj/ = 55° (см. рис. 5). Перемычка образуется пересечением двух задних граней. Ее длина зависит от толщины сердцевины сверла. Так как толщина

сердцевины увеличивается по направлению к хвостовику, длина перемычки возрастает в результате каждой заточки.

В процессе сверления поперечная кромка только мешает внедрению сверла в металл. Она не режет, а скребет или, вернее, давит металл. Недаром ее когда-то называли скребущим лезвием. С уменьшением длины перемычки вдвое усилие подачи можно снизить на 25%. Однако уменьшение длины перемычки за счет уменьшения толщины сердцевины приведет к ослаблению сверла. Поэтому придумано много методов подточки перемычки, которые применяют при заточке сверл.

Хвостовики сверл служат для крепления их в шпинделе сверлильного станка. Хвостовики могут быть коническими и цилиндрическими (см. рис. 5). Как правило, сверла диаметром до 20 мм имеют цилиндрический хвостовик, более крупные — конический. Однако ГОСТом предусмотрен выпуск сверл с коническим хвостовиком, начиная с диаметра 5 мм. Для крепления цилиндрических хвостовиков служат патроны, для конических хвостовиков — конические втулки. В домашней мастерской для сверления чаще всего применяют ручные и электрические дрели, снабженные патроном, и соответственно сверла с цилиндрическим хвостовиком. Однако иногда можно вынуть патрон вместе с хвостовиком из дрели. Место для сверла с коническим хвостовиком освобождено.

Техника безопасности

Рабочее место

Рабочим местом называют все то окружение, которое содержит вещи, необходимые умельцу при заточке.

Ряд предметов входит в понятие постоянное (в отличие от разового) рабочее место.

1. Точило с ручным или электроприводом. Его в квартире монтируют на столе или спецподставке. Качание на опоре недопустимо.

2. Стол или спецподставка — в квартире, верстак — за городом под точило. Качание опоры недопустимо.

3. Стол или шкафчик для хранения инструментария (шлифовальные круги,,

36