Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 40

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 40

а) за один проход снимают незначительный слой металла;

б) используют узкий шлифовальный круг;

в) быстро ведут лезвие инструмента вдоль круга, слегка нажимая;

г) инструмент никогда не должен нагреваться до такой степени, чтобы этого не терпела рука.

Практика показывает, что заточку инструмента следует вести против движения шлифовального круга. Тогда режущая кромка более долговечна, реже ее сминание и обламывание.

Инструмент до и после заточки переносят в левой руке остриями назад. При этом стараясь не размахивать рукой. Правую руку оставляют свободной, ведь она дополнительная опора на случай спотыкания...

Износ спиральных сверл

Мы уже говорили о некоторых конструктивных недостатках спиральных сверл: изменении переднего и заднего углов вдоль режущих кромок, неблагоприятных условиях работы поперечной кромки, отсутствии заднего угла на ленточке. Все это способствует быстрому износу сверла.

Сверла изнашиваются по задним граням и ленточкам. На периферии сверла скорость резания максимальна, и, следовательно, максимален нагрев режущих кромок. В то же время отвод тепла от уголка режущей кромки сильно затруднен. Поэтому затупление начинается с уголка, потом распространяется на всю режущую кромку. Ясно видно ее закругление. Затем истирается задняя грань. На ней появляются штрихи, риски, идущие от режущей кромки. По мере износа риски сливаются в сплошную полоску вдоль режущей кромки, более широкую у периферии и сужающуюся к центру сверла.

Поперечная режущая кромка при износе сминается.

В начале затупления сверло издает резкий скрипящий звук. Если сверло вовремя не заточить, количество выделяемого тепла будет возрастать и процесс износа пойдет быстрее.

Передняя грань (поверхность винтовой канавки) не изнашивается, но ее нужно беречь от истирания сходящей

по ней стружкой. Поэтому в процессе резания ее целесообразно смазывать минеральным маслом или эмульсией масла в воде.

Кроме того, применение смазки при сверлении придает отверстию более гладкую поверхность. Чугун и другие хрупкие материалы сверлят всухую. Масла способствуют слипанию мелких стружек, что ведет к быстрому перегреву места сверления.

Повышению стойкости к износу способствует обильное охлаждение сверла водой, эмульсией, маслом в процессе резания. В результате охлаждения снижается температура резания и уменьшается опасность потери твердости сверла при его нагреве.

Как уже было сказано выше, на стойкость сверл влияет материал, из которого они изготовлены, а также скорость резания и величина подачи. О завышении скорости резания можно судить по быстрому затуплению уголков режущих кромок. Если сверло быстро тупится или крошится по всей длине режущих кромок, а также быстро тупится перемычка, то это указывает, что слишком велика подача.

Заточка спиральных сверл

Заточку сверла производят по его задним граням. Очень важно, чтобы оба пера (зуба) сверла были заточены совершенно одинаково. Выполнить это вручную очень трудно. Не просто также вручную создать требуемую форму задней грани и заданный задний угол.

Для заточки существуют специальные станки или приспособления. Если есть возможность, то лучше затачивать сверла на специализированном оборудовании. Но в условиях домашней мастерской такой возможности, как правило, не бывает. Сверла приходится затачивать вручную на обыкновенном точиле.

В зависимости от того, какую форму придают задней поверхности, существуют разные виды заточки: однопло-скостная, двухплоскостная, коническая, цилиндрическая, винтовая.

При одноплоскостной заточке заднюю поверхность пера выполняют в виде плоскости. Задний угол при такой заточке должен быть 28—30°. При одно-

38