Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 42

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 42

Рис. 11. Заточка сверл: а — вручную; б — спецстанком; в — через втулку (для ясности рисунка устройства по технике безопасности не показаны)

работе трение задней поверхности о стенки отверстия и, следовательно, нагрев будет больше.

Заточку следует вести с многократным охлаждением сверла в воде или в водно-содовом растворе. Это требование не касается твердосплавных сверл, о которых речь будет впереди. Нельзя при заточке пользоваться для охлаждения маслом.

Для заточки используют шлифовальные круги из электрокорунда (марок 24А, 25А, 91 А, 92А) зернистостью 25—40, твердостью МЗ—СМ2, на керамических связках.

В производстве обычно за заточкой следует доводка.

Доводка делает поверхность глаже, убирает мелкие зазубринки, которые могут возникнуть на режущей кромке из-за повышенной шероховатости задней поверхности. Сверло, подвергнутое доводке, более стойко к износу, чем сверло после заточки.

Если у вас есть возможность выполнить доводку, воспользуйтесь ею.

Для доводки применяют шлифовальные круги из зеленого карбида кремния марки 63С зернистостью 5—6, твердостью МЗ—СМ1 на бакелитовой связке или круги из эльбора ЛО, зернистостью 6—8 на бакелитовой связке.

Перед работой на электроточиле НЕОБХОДИМО ознакомиться с правилами техники безопасности, о которых мы подробно говорили выше. Кое-что из этих правил стоит повторить.

Одно из основных условий правильной заточки сверла — сохранение его ОСЕСИММЕТРИЧНОСТИ. Обе режущие кромки должны быть прямолинейны и иметь идентичную длину, тождественную величину углов при вершине (и углы заострения) по отношению к оси сверла. Если взглянуть на сверло со стороны его вершины, то при неодинаковой заточке перьев между заточенными поверхностями возможно образование грани.

Правильность заточки проверяют специальным шаблоном (рис. 12). Его изготовляют самостоятельно из листа меди, алюминия или стали толщиной приблизительно 1 мм. Самый долговечный шаблон, конечно, из стали. Шаблоном проверяют угол при вершине, длину режущих кромок, угол между перемычкой и режущей кромкой. Вместо заднего угла, который весьма сложно измерить, шаблоном измеряют угол

40