Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 44

уменьшить длину перемычки, не уменьшая толщину сердцевины и тем самым не ослабляя сверла. Для сверла диаметром 7,5 мм и больше подтачивают перемычку. При этом тонким шлифовальным кругом образуют дополнительные выемки у вершины сверла с обеих сторон вдоль его оси на длину 2— 15 мм (в зависимости от диаметра сверла). В результате длина перемычки уменьшается до 0,1 диаметра сверла (рис. 14).

Направляющие ленточки обычно бывают без заднего угла. Поэтому при сверлении трение ленточек о стенки отверстия забирает на себя значительную долю усилий, необходимую для вращения сверла. Эти усилия можно уменьшить, подточив ленточку и создав у нее задний угол. Подточку осуществляют у самого заборного конуса на длине 1,5—4 мм в зависимости от диаметра сверла. Ленточку стачивают под углом 6—8° так, что треть ее ширины остается (рис. 15).

Значительно повысить стойкость сверла можно заточкой двойного угла заборного конуса (рис. 16). При двойной заточке на заборном конусе сверла образуется вторая затылованная часть, но с уже гораздо меньшим углом конуса. Обычно этот второй угол 2ф° М равен 70—75°. Ширина режущей кромки второй заточки составляет 0,2 диаметра сверла. Двойная заточка увеличивает длину режущей кромки, стружка на второй заточке получается тоньше и шире, что улучшает отвод тепла от режущей кромки и значительно уменьшает износ сверла в самом уязвимом в смысле затупления месте — в уголке на периферии сверла. Двойную заточ-

рального сверла

ку и подточку ленточки рекомендуют производить для сверл диаметром от 12 мм.

В некоторых случаях у сверл диаметром 12 мм и больше помимо двойной заточки срезают поперечную кромку, что еще больше облегчает работу сверла (рис. 17). Глубина среза составляет от 1,5 до 4 мм в зависимости от диаметра сверла.

В каких же случаях применяют эти особые формы заточки?

1. Заточку нормальную (одинарную) — при сверлении стали, стального литья, чугуна. Условное обозначение этой формы заточки — Н.

2. Заточку одинарную с подточкой перемычки — при сверлении стального литья с пределом прочности до 500 МПа (50 кгс/см2) и снятой коркой. Условное обозначение — НП.

3. Заточку одинарную с подточкой перемычки и ленточки — при сверлении стали и стального литья с пределом прочности более 500 МПа и снятой коркой. Условное обозначение — НПЛ.

Рис. 15. Подточка ленточки спирального сверла